Комментарии

За длинным долларом. Зарубежным инвесторам понравилось одалживать «Газпрому»

После двухлетнего перерыва «Газпром» вышел на рынок внешних заимствований с долларовыми еврооблигациями. Компании удалось разместить бумаги на $1,25 млрд при четырехкратном превышении спроса над предложением. В результате доходность оказалась существенно ниже первоначального ценового диапазона. Инвесторы охотно покупают российские еврооблигации на фоне смягчения санкционного бремени в отношении ряда российских компаний.

«Газпром» вечером в среду завершил размещение семилетних долларовых еврооблигаций. Road show проводилось 4–5 февраля в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке и Сан-Франциско. Организаторами размещения выступали Газпромбанк, «ВТБ Капитал», «Ренессанс Капитал», JP Morgan, Banca IMI, Credit Agricole CIB, Mizuho Securities и SMBC Nikko. Бумаги вызвали ажиотаж у международных инвесторов. Уже через три часа после открытия книги заявок спрос составил $4 млрд, а уже к 16:30 мск достиг отметки $5,4 млрд. Эмитент принял решение привлечь лишь $1,25 млрд.

Высокий спрос на долларовые еврооблигации позволил компании резко снизить доходность размещения. Если в начале дня организаторы ориентировали инвесторов на доходность 5,5–5,625%, то в итоге ставка составила 5,15% годовых. По словам гендиректора «Арикапитала» Алексея Третьякова, размещение облигаций «Газпрома» — долгожданное событие, поэтому не удивительно, что эмитент смог разместить бумаги без премии к вторичному рынку. Так, евробонды «Газпрома» с погашением в 2027 году торгуются с доходностью 5,25–5,3% годовых.

«Интерес к долговому рынку развивающихся стран активизировался с начала года, и эмитенты стремятся воспользоваться открывшимся "окном" для удовлетворения своих программ заимствования на этот год»,— отмечает управляющий активами «Регион Эссет Менеджмент» Алексей Скабалланович. О высоком интересе международных инвесторов к российским еврооблигациям можно было судить и по размещению Альфа-банка, спрос на которые на прошлой неделе почти втрое превышал предложение.

Для российских эмитентов еврооблигаций открылось «окно» для долларовых размещений на прошлой неделе, после заседания ФРС. Ее глава Джером Пауэлл заявил тогда, что не будет спешить с принятием решений в области денежно-кредитной политики. «Кроме того, сейчас отсутствует жесткая санкционная риторика в отношении российских компаний, поскольку Конгрессу США пока не до этого. К тому же совсем недавно американский Минфин снял санкции с компаний Олега Дерипаски "Русал", En+ и "Евросибэнерго". Все эти факторы в совокупности и дали возможность "Газпрому" успешно разместить еврооблигации в долларах»,— отмечает гендиректор «Спутник — Управление капиталом» Александр Лосев.

Успешный опыт «Газпрома» может подстегнуть и других российских эмитентов выйти на внешний рынок заимствований долларовыми выпусками, считают участники рынка.

Виталий Гайдаев


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.