Комментарии

Акции Роснефти и Сбербанка сменили вектор движения

Индексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2548,17 п. (-0,43%)
Индекс РТС: 1225,34 п. (-0,54%)

О главном

Торги на российском рынке в среду проходят в красной зоне. После уверенного подъёма индексов инвесторы решили взять паузу и зафиксировать прибыль

Позитивные факторы
– Ожидание замедления темпов ужесточения монетарной политики США
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– Решение ОПЕК+ о сокращении объемов добычи нефти

 

Негативные факторы
– Риски введения новых санкций против РФ
– Опасения замедление роста мировой экономики
– Нефтяные котировки опустились до $61,4 за баррель марки Brent
– Преимущественно негативная динамика на мировых площадках

В деталях

Торги на российском рынке в среду проходят в красной зоне. После уверенного подъёма индексов инвесторы решили взять паузу и зафиксировать прибыль. К 12:50 МСК IMOEX теряет 0,43%, РТС в минусе на 0,56%. Национальная валюта стабильна к доллару и укрепляется к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается слабо негативный.

Азия продолжает торговаться в сокращенном составе. В большинстве стран региона празднуют Новый год по лунному календарю. До пятницы «отдыхает» Гонконг, торги на биржах континентального Китая проводится не будут до конца недели. Японский Nikkei по итогам сессии подрос на 0,14%.

Европейские площадки окрашены в красный цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК опустился на 0,24%.

Американские фьючерсы с утра теряют в среднем по 0,2% после уверенного подъем основных индексов накануне. Локомотивом роста стали бумаги Apple, отыгрывающие смену вице-президент компании по розничным продажам. Сдерживали подъем продажи в акциях нефтегазового сектора. Участники торгов продолжают внимательно следить за корпоративной отчетностью. Сегоднясвоипоказателипредставят Twenty-First Century Fox, Daimler, BNP Paribas и General Motors. Также ждем данных по розничным продажам (16:30 МСК) в декабре 2018 г.

В целом настроения на рынках остаются умеренно оптимистичные. Участники торгов внимательно следят за ходом переговоров между США и Китаем и оценивают перспективы заключения торговой сделки. В пользу позитивного сценария говорят новости от Reuters, согласно которым новый раунд переговоров между странами может состояться уже на следующей неделе. По данным WSJ, с американской стороны в переговорах будут участвовать торговый представитель Роберт Лайтхайзер и Стивен Мнучин.

Нефтяные котировки в очередной раз не смогли удержаться выше $63 за баррель марки Brent и откатились к $61,4. Давление оказал отчет API, согласно которому запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 2,5 млн баррелей. Сегодня в 18:30 МСК свои показатели опубликует Минэнерго США. Фундаментально поддержку черному золоту продолжают оказывать санкции против венесуэльской PDVSA, сокращение добычи странами ОПЕК+, а также смягчение риторики ФРС США относительно планов по монетарной политике.

Российский рынок в среду опустился в красную зону. Индекс МосБиржи растет седьмую неделю подряд, а вчера он в очередной раз переписал исторические максимумы. Накопленная за последние время перекупленность и отсутствие новых драйверов вынуждают инвесторов сохранять осторожность и частично зафиксировать прибыль. С технической точки, ближайшим уровнем сопротивления выступают отметки 2560 и 2580 п.

Сегодня ждем данных по инфляции. В отсутствии резкого скачка потребительских цен, вероятность повышения ставки ЦБ РФ в пятницу останется крайне низкой. Подробнее >> 

Корпоративный сектор

Основные продажи сегодня проходят в финансовом и нефтегазовом секторах, отраслевые индексы которых снижаются на 0,62% и 0,58% соответственно. Инвесторы фиксируют прибыль в выросших накануне акциях Сбербанка, Роснефти, Лукойла. Снижаются бумаги ВТБ, Татнефти, Сургутнефтегаза, Башнефти.

Хуже рынка смотрится телекоммуникационный сектор. Здесь также после трех дней роста продают акции МТС.

 

Отраслевой индекс энергетического сектора теряет 0,4%.

К середине дня незначительно ухудшилась ситуация в секторе «металлургия и добыча». В фокусе внимание продавцов оказались акции Северстали и Полюса.

Остальные отраслевые индексы российского рынка курсируют вблизи уровней закрытия торгов накануне.

Анастасия Попова, аналитик БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.