Комментарии

Moody’s: санкции против PDVSA затронут предприятия «Роснефти» в Венесуэле

Международное рейтинговое агентство Moody’s выпустило прогноз, согласно которому американские санкции против венесуэльской компании PDVSA существенно ограничат финансовую и операционную гибкость пяти совместных предприятий «Роснефти». «В рамках санкций против венесуэльской компании активы были заблокированы, и залог "Роснефти" в отношении доли в Citgo временно не имеет силы»,— отмечает Moody’s.

Как полагают эксперты агентства Fitch, санкции США в краткосрочной перспективе усугубят экономический кризис в Венесуэле, непосредственно влияя на нефтяной сектор. «Добыча нефти, вероятно, будет падать дальше, что будет все сильнее отражаться на объемах производства и экспорта, а также доходах страны»,— говорится в отчете.

«Роснефть» в 2018 году выдала венесуэльской нефтяной госкомпании PDVSA (обеспечивает свыше 90% поступлений местного бюджета) кредит в $6,5 млрд, который выплачивается поставками нефти. По кредиту есть обеспечение — 49,9% в Citgo, дочерней структуре PDVSA, которая занимается переработкой венесуэльской нефти в США, имеет доли в ряде НПЗ и сеть АЗС.

В прошлом году суд Делавэра арестовал эту долю в Citgo по иску кредиторов PDVSA. Поэтому возможность «Роснефти» (которая сама находится под санкциями США) получить этот залог в случае, если PDVSA не будет гасить свой кредит, находится под сомнением.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.