Комментарии

Банк Англии предсказуемо ничего не сделал с процентной ставкой

Комитет по монетарной политике Банка Англии сегодня принял решение оставить процентную ставку без изменений на уровне в 0,75%. Решение совпало с ожиданиями рынка.

В принципе, это решение было легко предсказуемым, так как последние опубликованные данные по темпам инфляции в Соединенном Королевстве за декабрь 2018 г. показали, что в годовом исчислении инфляция замедлилась с 2,3% до 2,1%. При снижении инфляции смысла повышать процентную ставку нет. На следующей неделе выйдут данные по инфляции за январь, возможно, что январская инфляция в годовом исчислении останется на декабрьском уровне в 2,1%.

Объем покупок активов Банком Англии также остался без изменений. Согласно опубликованному протоколу заседания комитета по монетарной политике, решение оставить процентную ставку на том же уровне было принято единогласно. Так что вероятность того, что, при сохранении таких же темпов инфляции в Великобритании в ближайшие месяцы, Банк Англии решит повысить процентную ставку, очень невелика.

Британский фунт стерлингов на объявленном решении оставить процентную ставку без изменения ускорил темпы падения по отношению к доллару, снижаясь в настоящее время на 0,3%, однако, по отношению к евро прибавляет 0,17%. Пару фунт/доллар ждем на уровне 1,282-1,294 долл., а пару евро/фунт - на отметках 0,877-0,881.

Наталья Мильчакова, заместитель директора информационно-аналитического центра Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.