Комментарии

Рубль останется под давлением «адских» санкций

Пара USD/RUB: 66,51 (+0,96%)
Пара EUR/RUB: 74,9 (+0,34%)

В деталях:

Российская валюта вчера вечером обвалилась к американскому доллару на фоне сообщений о новом санкционном законопроекте. Согласно известной поговорке, новое – это хорошо забытое старое. Вот и новый законопроект практически повторяет чреду августовских законов, не принятых, но спровоцировавших обвал на отечественном рынке. В чем то он более жесткий: фокус сделан на нефтегазовую сферу. В чем то более расплывчатый: из законопроекта убрана формулировка о госбанках, теперь это просто банки, участвующие в незаконной, по мнению США, деятельности. 

Интересно, что до появления данной информации рубль демонстрировал устойчивость, в отличие от обвалившегося фондового рынка, например. При этом большинство развивающихся и ключевых валют снижались весть день. Рубль, без санкционной премии, выглядит лучше большинства валют, благодаря росту нефтяных цен, высоким реальным ставкам, устойчивости бюджета. 

На ближайшей сессии эти факторы, скорее всего, останутся без внимания, и санкционное давление затмит собой все остальное. Но после импульсных распродаж, рубль достаточно быстро может перейти в консолидацию, не доходя до отметки 70. Более устойчивое снижение может произойти только, если санкции будут фактически приняты. Просто обсуждений, на мой взгляд, будет недостаточно. 

Пара USDRUB вчера вечером легко пробила верхнюю границу консолидации 66 и остановилась только возле 50-й скользящей на дневном таймфрейме. Ближайшее сильное сопротивление лежит в районе 67. В случае его пробоя, мы можем увидеть ускорение к отметке 68,5. А вот пройти ее без дополнительных драйверов будет значительно сложнее. 

Индекс доллара вчера вернулся к росту и обновил 2-х месячные максимумы. В лидерах снижения вновь евро и йена, также обновившая минимумы за 2 месяца. Последнее говорит о неплохом аппетите к риску на мировых рынках. Снижение евро, в свою очередь, минимизировало снижение рубля в паре с европейской валютой. Валюты EM преимущественно снижались к «американцу». В первой половине дня рубль выглядел в среднем значительно увереннее, чем «сверстники» по группе EM, информация по санкциям, естественно, изменила картину.        

Индекс RGBI вчера продолжил коррекцию, сегодня утром падение резко ускорилось. Вчера Минфин успел провести рекордное размещение ОФЗ. Однако это свидетельствует скорее не о силе спроса, а о первом тестировании, непривычной для инвесторов, системы проведения аукционов. Рынок ОФЗ будет находиться под серьезным давлением в ближайшие дни, как один из объектов, которых могут коснуться новые санкции.   


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.