Комментарии

Рубль упал на месячный минимум из-за угрозы новых санкций

Доллар: 66,79 руб. (+0,41%)
Евро: 75,26 руб. (+0,48%)

Сегодня пара USD/RUB открылась вниз, пытаясь скорректировать мощный восходящий импульс, произошедший на вечерней сессии. Однако затем пара возобновила активный рост, обновив месячный максимум. Пара EUR/RUB на старте сессии также попыталась уйти вниз, но затем перешла к поступательному подъему, переписав двухнедельную вершину.

Вчера на вечерней сессии рубль вновь подвергся удару со стороны санкционного фактора. В среду вечером появилась информация о том, что американские парламентарии представили законопроект, содержащий более жесткие антироссийские санкции, чем в проекте, принятие которого было перенесено с конца прошлого года на начало текущего.

Данная новость вызвала существенное снижение российской валюты, однако сегодня в начале торгов рубль пытался расти на фоне продолжающегося повышения нефти, но затем возобновил активное снижение. Стоит отметить, что и другие развивающиеся валюты вчера вновь продемонстрировали негативную динамику и сегодня остаются под давлением из-за очередной волны роста доллара.

Санкционная угроза усилила распродажи и на российском долговом рынке. В результате индекс гособлигаций RGBI ускорил снижение, обновив месячный минимум. Инвесторы опасаются, что новые антироссийские меры могут затронуть рынок госдолга, что негативно отразится на котировках облигаций.

Нефть продолжает уверенный рост

Вчера нефтяные цены преодолели сильное сопротивление в виде трехмесячного максимума, и сегодня продолжили поступательно расти, обновляя данную вершину. К текущему моменту котировки Brent скорректировали рост, прибавляя 1,1% около значения $64,3.

Нефть сохраняет восходящую тенденцию, несмотря на негативные данные Минэнерго США, а также ожидания Международного энергетического агентства, отраженные во вчерашнем ежемесячном докладе, согласно которым в 2019 г. глобальный нефтяной спрос будет с трудом догонять растущее предложение, даже с учетом сокращения добычи странами ОПЕК+ и перебоями в поставках из Ирана и Венесуэлы.

Повышению нефтяных цен способствуют ожидания заключения торговой сделки по итогам переговорного процесса между США и Китаем. Это может поддержать слабеющий сейчас рост мировой экономики, что поддержит глобальный нефтяной спрос.

Доллар остается сильным

Вчера во второй половине дня американская валюта возобновила активный рост, но сегодня утром корректировала данное движение, умеренно снижаясь. Однако в начале российской сессии индекс доллара (DXY) резко ушел вверх, переписав двухмесячный максимум, после чего откатился, неся небольшие потери немного выше уровня 97 п.

Поддержку доллару оказали вышедшие вчера данные по американской инфляции, превысившие прогноз, что несколько снизило шансы на продолжительную паузу в ужесточении монетарной политики ФРС. Сегодня повлиять на динамику мировых рынков может блок статистики по американской экономике, выходящий в 16:30 МСК.

Европейская валюта утром корректировала сильное снижение, произошедшее вчера, но затем резко ушла вниз, обновив трехмесячный минимум в паре с долларом. К текущему моменту пара EUR/USD скорректировалась, торгуясь в небольшом плюсе около отметки 1,127.

Техническая картина

Благодаря сильному восходящему импульсу пара USD/RUB преодолела несколько горизонтальных сопротивлений, вернувшись в диапазон, в котором она консолидировалась в начале января. В результате был сформирован краткосрочный восходящий канал и до закрытия часовой свечки под его нижней границей более вероятно продолжение роста и попытка пробоя горизонтальной области сопротивления 67,3-67,55.

Бабин Дмитрий, эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер»


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.