Комментарии

В четверг российские фондовые индикаторы открылись со значительным гэпом вниз, обновив месячные минимумы

В четверг российские фондовые индикаторы открылись со значительным гэпом вниз, обновив месячные минимумы. Данное движение было вызвано новой волной санкционной риторики из-за Океана. Еще вечером появилась новость о том, что что американские парламентарии представили законопроект, содержащий более жесткие антироссийские санкции, чем в проекте, принятие которого было отложено с конца прошлого года на начало текущего.

В частности, он предполагает санкционные меры против российских банков, отечественных проектов по производству сжиженного природного газа (СПГ) за пределами России, российского суверенного долга, ряда политиков и крупных российских бизнесменов, а также киберотрасли.

Эта новость стала очередным ударом со стороны санкционного фактора из тех, которые наш рынок испытал всего за несколько дней. Однако после столь негативного открытия у нас почти сразу начались попытки выкупить данный провал. Довольно быстро восстановился нефтегазовый сектор, реагирующий на существенное ослабление рубля, происходящее одновременно с ростом нефтяных цен, что способствует еще более стремительному повышению рублевой стоимости барреля.

Поддерживаемый этим фактором, индекс МосБиржи сдержанно восстанавливался на протяжении первой половины сессии, в то время как динамика индекса РТС имела нисходящую направленность.

Внешний фон в первой половине наших торгов был очень хорошим: нефтяные цены обновляли трехмесячные вершины, мировые фондовые индикаторы в большинстве своем также показывали неплохой рост. Однако после публикации в США блока экономической статистики, показавшего более слабые данные, глобальные индексы и цены на нефть перешли к активному снижению.

Ослабленный санкционной нервотрепкой российский рынок отреагировал на резкое ухудшение внешнего фона еще одной волной распродаж, в результате чего индексы обновили минимумы сессии, однако сумели удержаться от более серьезного падения, стабилизировавшись на достигнутых уровнях и перейдя к очередной коррекции.

Валютный рынок

Еще в среду на вечерней сессии рубль отреагировал существенным падением на информацию о новом американском законопроекте, содержащем жесткие антироссийские меры. Однако сегодня в начале торгов рубль пытался расти на фоне продолжающегося повышения нефти, но затем возобновил активное снижение.

На протяжении торгов рубль еще несколько раз демонстрировал попытки переломить негативную тенденцию, но в конце основной сессии усилил снижение, в очередной раз обновив месячный минимум к доллару из-за резкого ухудшения внешнего фона.

Санкционная угроза усилила распродажи и на российском долговом рынке. В результате индекс гособлигаций RGBI ускорил снижение, обновив месячный минимум. Инвесторы опасаются, что новые антироссийские меры могут затронуть рынок госдолга, что негативно отразится на котировках облигаций.

Внешний валютный рынок

В начале российской сессии индекс доллара (DXY) в очередной раз переписал двухмесячный максимум, после чего перешел к коррекционному снижению, которое усилилось после выхода слабой статистики по американской экономике. Однако затем DXY резко отскочил от дневного минимума, торгуясь в 18:20 МСК в небольшом плюсе немного выше уровня 97 п.

Европейская валюта на старте наших торгов обновила трехмесячный минимум в паре с долларом, но затем перешла к активному восстановлению. К текущему моменту пара EUR/USD откатилась от дневной вершины, прибавляя сейчас 0,2% немного ниже уровня 1,130.

Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер»


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.