Комментарии

Китай и США слабо продвинулись в переговорах на этой неделе

Итоги предыдущих торгов

Апрельские фьючерсы на нефть Brent: $64,57 (+1,5%)
Мартовские фьючерсы на нефть WTI: $54,41 (+0,95%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $10,1 в пользу Brent.

В деталях

На фоне возросшего позитива на нефтяном рынке, поддерживаемого ожиданиями снижения поставок из-за сокращения ОПЕК+ и санкций против Ирана и Венесуэлы, фьючерсы на «черное золото» в четверг продолжили рост и достигли краткосрочной цели $65 за баррель. В случае сохранения оптимизма у участников торгов следующим рубежом может быть район $68,5-69 за баррель нефти сорта Brent.

Спред между сортами продолжает расширяться. Рекордные за последний год запасы нефти в США и авария на НПЗ в Иллинойсе в прошлые выходные провоцируют ожидания избытке на местном рынке, что приводит к увеличению дисконта американской нефти WTI. На сегодняшнее утро спред между сортами находится выше $10 за баррель.

Информационное агентство Bloomberg в четверг сообщило, что США и Китай слабо продвинулись в ходе переговоров, проходящих в Пекине на этой неделе. По данным источников агентства, до подписания соглашения предстоит еще долгая работа. Не исключено, что для заключения сделки потребуется личная встреча президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина.

Хедж-фонды и другие управляющие средствами в начале февраля занимали совокупную бычью позицию по фьючерсам и опционам на Brent эквивалентную 234 млн баррелей. За последние 9 недель общая позиция управляющих выросла на 100 млн баррелей, но по-прежнему остается близкой к минимальному уровню за три года.

Южная Корея возобновила в январе импорт иранской нефти после 4-месячного перерыва из-за санкций США в отношении Исламской республики. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на таможенные данные. Импорт составил 227,941 тонны, что на 76% ниже объема поставок в январе 2018 г.

Срок исключений из санкций для импортеров иранской нефти истекает в мае, после чего поставки нефти из Исламской республики могут снизиться еще больше. Южная Корея осенью полностью прекратила закупки из страны, опасаясь санкций. Два других крупнейших покупателя, Индия и Китай, подают противоречивые сигналы. В период вступления в силу санкций 4 ноября чиновники стран, в основном, заявляли, что страны будут продолжать закупки. В то же время источники в отрасли говорили, что компании не станут рисковать и откажутся от торговли с Исламской республикой. Сложность построения прогнозов относительно падения иранского экспорта делает эту историю одним из основных факторов неопределенности на рынке нефти этой весной.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с ростом на 0,4% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Игорь Галактионов, эксперт по фондовому рынку "БКС Брокер"


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.