Комментарии

В пятницу российские индексы открылись вверх и в целом продемонстрировали неплохой рост

В пятницу российские индексы открылись вверх и в целом продемонстрировали неплохой рост, хотя в середине сессии наблюдались попытки игры на понижения, приведшие к умеренному нисходящему движению.

В отсутствие нового санкционного негатива участники российского рынка посчитали, что падение предыдущих двух сессий заложило в стоимость акций адекватный дисконт, соответствующий текущим геополитическим угрозам.

В начале наших торгов внешний фон был достаточно негативным, однако мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены быстро восстанавливались и уже в середине российской сессии торговались на положительной территории, после чего продолжили уверенно расти.

Несмотря на то, что очередной раунд торговых переговоров между США и Китаем завершился сегодня без согласования условий дальнейшего сотрудничества, китайская сторона отметила прогресс в продвижении в сторону заключения всеобъемлющей сделки. На следующей неделе переговоры в рамках данного процесса продолжатся.

Глобальные рынки позитивно восприняли эту новость, продолжив расти на ожиданиях прекращения мирового торгового противостояния. Кроме того, вышедшие вчера и сегодня слабые данные по американской экономике увеличили шансы на то, что ФРС не только продлит паузу в ужесточении монетарной политики, но может и вернуть некоторые стимулирующие меры.

Однако не на всех площадках царило столь оптимистичное настроение, развивающиеся фондовые рынки в целом демонстрировали умеренное снижение, в результате чего индекс MSCIEM терял около 0,7% в конце наших торгов.

Российский рынок также довольно сдержанно отреагировал на волну роста, произошедшую ближе к старту американской сессии. Вероятно, санкционные риски, а также фактор пятницы побудили многих инвесторов закрыть длинные позиции в акциях. Тем не менее, наши индексы в конце сессии торговались вблизи новых дневных вершин, прибавляя 1-1,6%.

Валютный рынок

Рубль в начале торгов демонстрировал сдержанный рост, после чего ненадолго выходил в минус по отношению к валютной корзине, однако затем возобновил умеренную восходящую динамику. Внушительные рост нефтяных цен в лучшие времена мог бы привести к более выдающейся динамике российской валюты, однако санкционные угрозы ограничивают потенциал укрепления рубля.

С другой стороны, снижение российской валюты, наблюдавшееся в предыдущие дни в момент острой фазы реакции на сообщения о новых санкциях против России, также было относительно умеренным. Хотя и в этом основную роль сыграла ощутимая поддержка со стороны нефтяного рынка, демонстрировавшего сильную динамику.

Кроме того, вчера вечером ключевые развивающиеся валюты сумели переломить негативную тенденцию, существенно сократив дневные потери и сегодня пытались развить восходящее движение, однако во второй половине наших торгов вновь оказались под давлением.

Внешний валютный рынок

Сегодня индекс доллара (DXY) предпринял несколько попыток уйти вверх, продемонстрировав мощный восходящий импульс незадолго до старта американской сессии, благодаря которому вновь была переписана двухмесячная вершина.

Однако затем столь же быстро DXY ушел вниз, нивелировав данное восходящее движение. В итоге на 18:00 МСК он торговался в небольшом плюсе немного выше уровня 97 п. Столь высокая волатильность доллара была вызвана чередой данных по американской экономике, носивших разнонаправленный характер.

На этом фоне европейская валюта во второй половине российских торгов ускорила снижение, в очередной раз обновив трехмесячный минимум в паре с долларом, после чего стремительно отыграла данные потери. В 18:00 МСК пара EUR/USD находилась около отметки 1,128, теряя 0,15%.

Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.