Комментарии

Старт дня. Нефтянка идет вперед

Основные индексы российского рынка прибавляют более 0,3% на старте торгов пятницы. Локомотивом роста выступают акции нефтегазовых компаний.

Нефтяные котировки прибавляют 1,1% на старте торгов российского рынка и торгуются на уровне $67 за баррель Brent. Восходящему движению способствуют новости из Венесуэлы: экспорт нефти из страны снизился в феврале на 40%. Акции нефтегазовых компаний вырвались в лидеры со старта торгов: покупают Татнефть, Башнефть, Газпром нефть, Новатэк.

Рубль сегодня укрепляется до 65,8, валютная пара теряет 0,1% к уровню закрытия торгов четверга. В пользу рубля играет несколько факторов: успешно проведенные вчера аукционы Минфина РФ, рост стоимости нефти и технический отскок от зоны поддержки на 65-65,5. В то же время, санкционная риторика вновь актуальна, что не дает рублю продемонстрировать устойчивый рост. Индекс государственных облигаций RGBI прибавляет 0,1%.

До открытия торгов отчитался Детский мир, котировки компании прибавляют 0,4% и торгуются по 89,3 руб. за акцию. Менеджмент ритейлера рекомендовал направить 100% прибыли по РСБУ на дивиденды, как и в прошлом году. ТМК также после отчета прибавляет 0,5%, бумаги компании сегодня оценены в 48,6 руб. за акцию.

Лучше рынка выглядит Яндекс – бумага прибавляет 1,5% отыгрывая рост на Nasdaq после закрытия нашего рынка. Индекс M&M заметно отстает от рынка, теряя 0,2%. Участники торгов продают ММК, НЛМК и Русал, отыгрывая усиление рубля.

Пучкарев Дмитрий, эксперт по фондовому рынку "БКС Брокер"


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.