Комментарии

Рынок нефти. Экспорт из Венесуэлы снизился в феврале на 40%

Итоги предыдущих торгов

Апрельские фьючерсы на нефть Brent: $66,03 (-0,54%) 
Апрельские фьючерсы на нефть WTI: $57,22 (+0,49%) 
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $9,1 в пользу Brent.

В деталях

В четверг нефтяные бенчмарки показали разнонаправленную динамику, в результате чего спред между сортами Brent и WTI сузился почти до $9 в пользу первого. Настроения на рынке умеренные. По-прежнему поддерживает позитивный настрой участников сокращение добычи в рамках ОПЕК+.

Другой значимой темой на рынке выступает замедление мировой экономики, которое вызывает опасения относительно баланса на рынке в 2019 г. В первую очередь внимание инвесторов и аналитиков приковано к статистическим показателям Азиатских стран, с которыми связаны основные надежды на рост спроса.

Экспорт из Южной Кореи сократился в феврале самыми быстрыми темпами почти за три года, поскольку спрос в Китае, основном рынке сбыта, замедлился еще больше. Несмотря на это, уровень потребления топлива в азиатских странах пока держится на прежнем уровне.

Одним из позитивных драйверов в этом отношении аналитики отмечают спрос на дизельное топливо в Индии, который, как ожидается, вырастет в 2019 г. примерно на 6%. Индия является третьим по величине потребителем нефти в мире, так что растущее потребление дизеля в стране может оказать поддержку мировым ценам на нефть.

Котировки сорта Brent в четверг незначительно снизились, но сегодня с утра восстанавливают свои позиции. Ориентиром по цели дальнейшего роста выступает зона $68-69 за баррель. При этом в случае сильного позитивного фона не исключен кратковременный импульс к круглому значению $70 за баррель.

Министерство энергетики США заявило в четверг, что предложит к продаже до 6 млн баррелей сырой нефти из национального чрезвычайного резерва для сбора средств для модернизации стратегических запасов нефти США. Рынок практически не отреагировал на новость. Разовые 6 млн баррелей предложения не должны оказать существенного влияния на цены.

Экспорт жидкого топлива из Венесуэлы упал на 40% в первый месяц после введения Штатами санкций против государственной нефтяной компании Венесуэлы PDVSA, сообщает Reuters со ссылкой на данные отслеживания судов. Экспорт в феврале составил 920 000 баррелей в сутки (б/с) против 1,47-1,66 млн б/с в предыдущие три месяца. Основной объем поставок пришелся на Индию, Сингапур и Китай.

Падение экспорта из Венесуэлы способствует снижению предложения на рынке и при прочих равных позитивно отражается на рыночных ценах. В то же время усугубляющийся политический кризис может привести к захвату власти в стране оппозицией, что аналитики связывают с возможным ростом добычи в дальнейшем.

Вчера был последний день обращения апрельских контрактов на нефть марки Brent на биржах ICE и CME. Далее наблюдение будет проводиться по майскому контракту. Сегодня в 21:00 по МСК компания Baker Hughes опубликует еженедельные данные по буровой активности в США. С утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются ростом на 0,38% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии. 

Галактионов Игорь, эксперт по фондовому рынку "БКС Брокер"


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.