Комментарии

Активное снижение развивающихся валют сдерживает рост рубля

Доллар: 65,87 руб. (-0,05%)
Евро: 74,82 руб. (-0,24%)

Сегодня пара USD/RUB стартовала на отрицательной территории, приблизившись к минимуму предыдущей сессии, но затем сократила потери, демонстрируя сейчас небольшое снижение. Пара EUR/RUB в пятницу также открылась вниз, обновив вчерашний минимум, после чего перешла к консолидации, неся умеренные потери.

Предыдущую сессию рубль завершил вблизи дневного минимума, находясь под давлением нисходящей динамики валют развивающихся стран. Некоторые из них сегодня ускорили снижение, в частности южноафриканский ранд, турецкая лира и индонезийская рупия в последние сессии лидируют по потерям среди ключевых валют EM. Однако в целом данные движение пока не выходят за рамки сформированного во второй половине февраля диапазона.

Давление на развивающиеся валюты оказывает возобновившийся активный рост доллара. Тем не менее, в целом сегодня глобальные рисковые активы демонстрируют позитивную динамику. Этому способствует свежая экономическая статистика из Китая. Опубликованный сегодня индекс деловой активности в производственном секторе страны за март превысил ожидания, что нивелировало эффект от вышедших вчера негативных февральских данных по китайской экономике.

Российский долговой рынок вчера сумел переломить негативную тенденцию: индекс гособлигаций RGBI оттолкнулся от двухнедельного минимума, закрывшись в плюсе, и сегодня продолжил повышаться.

Нефть не смогла продолжить восходящее движение

Утром нефтяные цены активно росли, однако сразу после открытия российской сессии перешли к быстрому снижению, растеряв к текущему моменту почти все дневные достижения. Сейчас котировки Brent находятся около отметки $66,4, демонстрируя небольшое повышение.

Росту нефтяных цен способствовали позитивные данные по китайской экономике. Кроме того, поддержку котировкам оказала информация о том, что экспорт нефти из Венесуэлы после начала действия американских санкций упал на 40%. Однако ускорившийся рост доллара оказал существенное давление на нефтяные котировки.

Доллар возобновил уверенный рост

Вчера во второй половине наших торгов американская валюта развернулась вверх, перейдя к поступательному росту. Сегодня восходящая динамика продолжилась, и в данный момент индекс доллара прибавляет 0,15% около отметки 96,4 п.

Перелом негативной тенденции в долларе был вызван тем, что вышедшие вчера данные по ВВП США за IV квартал и его инфляционной компоненте превысили ожидания, что снижает вероятность продления паузы в ужесточении монетарной политики. Сегодня повлиять на мировые рынки может блок статистики по американской экономике, публикуемой в 16:30, 17:45 и 18:00 МСК.

Европейская валюта вчера во второй половине российской сессии продемонстрировала резкий нисходящий импульс и сегодня продолжила снижаться. Сейчас пара EUR/USD торгуется в небольшом минусе около отметки 1,136. Повлиять на динамику евро могут публикуемые в 13:00 МСК данные по экономике ЕС.

Техническая картина

Пара USD/RUB консолидируется в рамках сформированного в начале недели диапазона. В случае закрытия часовой свечки над двухнедельным максимумом 66,03, скорей всего, мы увидим попытку пробоя верхней границы горизонтальной области сопротивления 66,1-66,26.

Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку "БКС Брокер"


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.