Комментарии

Рубль приостановил рост после объявления новых параметров покупок валюты

Российская валюта вчера продемонстрировала нейтральную динамику. Продолжающийся рост индекса доллара вчера не коснулся валют развивающихся рынков, а рубль потерял преимущество в динамике к группе EM в целом. Причиной могла стать нейтральная динамика в нефти, против роста «черного золота» в понедельник, а также объявление параметров покупок валюты в марте. Объемы, как мы и предполагали в предыдущих обзорах, существенно возросли (примерно с 12 до 18 млрд руб. ежедневно). 

Сегодня рынок нефти оказался под давлением из-за резкого роста запасов в США по данным API. Кроме того, негативный эффект могут принести заявления ряда крупных компаний о наращивании добычи в бассейне Permian.  

Пара USDRUB, открывшись утром с гэпом вниз, в результате практически не изменилась к предыдущему закрытию торгов. Диапазон 66-65,5 сохраняется. Однако риски ослабления рубля превалируют. Основная угроза – санкции. Но рост покупок валюты, на фоне сезонного снижения профицита текущего счета, может сделать рубль менее устойчивым.           


Индекс доллара завершил ростом 5 сессию подряд, вплотную подобравшись к важной отметке 97. При этом последние два дня индекс и доходности Treasuries движутся в разных направлениях. Уверенное снижение вчера продолжили евро, фунт и канадский доллар.  

Валюты развивающихся рынков, напротив, приостановили снижение. Южноафриканский ранд и мексиканский песо даже закрылись в зеленой зоне. Рубль смотрелся чуть слабее, но в целом опять продемонстрировал устойчивость. Негативный эффект может давать отток капитала с локального фондового рынка. На фоне слабости ключевых валют, рубль укрепляется к евро, приближаясь к важному уровню 74.  

Индекс RGBI вчера снизился без каких-то явных драйверов, напротив, риторика ЦБ по инфляции должна была привести к снижению доходностей на среднем участке. Сегодняшние аукционы Минфина покажут нам силу спроса на рынке. 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.