Комментарии

Еще один шаг к верхней границе коридора

Во вторник российский фондовый рынок продемонстрировал небольшой рост на позитивном внешнем фоне. Так, основную поддержку нашему рынку оказывала ситуация на западных фондовых площадках. В Европе к вечеру основные индексы прибавляли до 1,3%, а в США после первых часов торгов Dow Jones и S&P500 подтянулись на 0,5% и 0,4% соответственно. При этом в ходе сессии нефть марки Brent вплотную подходила к отметке 68 долларов, что также поддерживало «быков», однако к нашему закрытию нефть ушла в коррекцию и вернулась в район 67,5 доллара за баррель, что поспособствовало откату нашего рынка от максимумов дня. В результате по итогам дня индекс МосБиржи прибавил лишь 0,4%, закрывшись в районе 2493 пунктов. Лидерами торгов выступили акции ТМК и Татнефти, рост которых составил 3,1% и 1,9%. Хуже рынка торговались ММК и X5 Retail Group, потерявшие более 1,5%. Отметим, что в рамках сегодняшней сессии рынок вплотную подходил к сопротивлению на уровне 2500 пунктов, выступающему верхней границей консолидации, в которой рынок движется более месяца. Вполне возможно, что, если нефть марки Brent попытается преодолеть отметку 68 долларов, у «быков» появится весомый аргумент в пользу вывода индекса МосБиржи из сложившегося коридора вверх и закрепления выше сопротивления. Это, в свою очередь, может обозначить направление дальнейшего среднесрочного движения рынка. 

На валютной секции Московской биржи, после двух сессии уверенного укрепления, сегодня рубль частично скорректировал свои позиции. Так, к окончанию основной сессии доллар подтянулся на 0,1%, торгуясь в районе 64,4 рубля, евро прибавил 0,2%, поднявшись выше 73,1 рубля. Стоит отметить, что сегодняшнее снижение рубля выглядит логичным – часть игроков предпочла зафиксировать прибыль по краткосрочным длинным позициям в российской валюте. Этому способствует ограниченный потенциал роста рубля. Так, по нашей оценке, в текущий момент для американской валюты обоснованным, с фундаментальной точки зрения, выглядит диапазон 63 – 64 рубля. При этом уже в ближайшие сессии рост рубля может возобновиться. Так, российскую валюту может поддержать не только рынок энергоносителей, но и приближающийся пик налоговых выплат, который приходится на 25 – 28 марта. В этой связи можно ожидать попыток «медведей» протестировать в паре USD/RUB поддержку на уровне 64 рубля. 

Богдан Зварич, главный аналитик Промсвязьбанка


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.