Комментарии

Индекс МосБиржи продолжит проторговывать верхнюю границу диапазона 2450-2500 пунктов

Мировые фондовые рынки замерли в ожидании результатов заседания ФРС. Позитивный настрой начала недели постепенно сходит на нет после противоречивых сообщений о процессе переговоров между США и Китаем.

Сегодня завершится двухдневное заседание ФРС США, нет сомнений, что регулятор оставит ключевую ставку без изменений в диапазоне 2,25-2,5%, важным же вопросом остается сокращение баланса ФРС. Согласно «минуткам» после первого в этом году заседания, центральный банк «намерен до конца года озвучить как долго и в каком объеме продлится план по сокращению баланса». Также будут анонсированы новые квартальные экономические прогнозы и ожидания по ставке до конца года. В декабре точечная диаграмма демонстрировала два повышения в 2019г., однако наверняка прогноз сместится в сторону одного повышения.

Главным же событием вчерашнего дня стала информация о том, что торговые переговоры между США и Китаем проходят не так гладко, как ожидалось ранее. На следующей неделе торговый представитель Р. Лайтхайзер и министр финансов С. Мнучин совершат очередную поездку в Пекин для урегулирования разногласий, неделей спустя в обратном направлении может последовать вице-президент КНР Лю Хэ. Это станет первой личной встречей представителей двух стран с начала марта. По данным Bloomberg основным противоречием остается вопрос об интеллектуальной собственности. Вероятно, принятие окончательного соглашения откладывается на конец апреля. Инвесторы уверовали в позитивных исход переговоров, поэтому новая информация стала сюрпризом, хотя каких-либо конкретных негативных поводов для паники пока нет. Тем не менее рынки вновь будут внимательно следить за данной темой и реагировать на заявления официальных лиц.

Вчера индекс МосБиржи завершил торги ростом на 0,4% и остановился вблизи отметки в 2500 пунктов, однако преодолеть данный уровень вряд ли удастся, но сильного падения также не ожидается. Индекс МосБиржи продолжит проторговывать верхнюю границу диапазона 2450-2500 пунктов, скажется некоторое охлаждение внешнего фона. Из корпоративных событий дня отметим публикацию финансовой отчетности X5 Retail Group и Банка Санкт-Петербург за 2018г.

Роман Антонов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.