Комментарии

Отчет Tencent Music расстроил инвесторов

Ален Сабитов, аналитик ИК «Фридом Финанс»:

Tencent Music представила первый после IPO отчет о финансовых результатах, который инвесторы сочли не очень удачным.

За четвертый квартал доходы компании увеличились на 50,5%, до $780 млн. Но инвесторов больше интересовало количество платных пользователей, так как этот показатель традиционно ценится выше при оценке бизнеса социальных сетей. Общее количество пользователей музыкальных сервисов выросло на 6,8%, до 644 млн, однако доля платных подписчиков составила лишь 4,2%. Для сравнения: у Spotify она равна 46%. К тому же у Tencent Music немного снизился показатель выручки на платного пользователя, что трудно отнести к положительным моментам ее отчета. 
Слабая конверсия обычных пользователей в регулярных платных подписчиков делает выручку Tencent Music менее устойчивой в сравнении с конкурентами, что негативно влияет на оценку компании. К примеру, по мультипликатору EV/Продажи, равному 6,8, Tencent Music сейчас стоит почти в два раза дороже своего конкурента Spotify (из-за более диверсифицированной выручки и большей клиентской базы) и чуть дешевле, чем Netflix. Однако, если компании не удастся монетизировать это преимущество, ее текущая оценка может оказаться завышенной и акции ждет продолжение снижения. В дальнейшем многое будет зависеть от дальнейшей способности компании наращивать регулярную базу платных подписчиков. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.