Комментарии

Прогноз по заседанию Банк России 22 марта

Завтра состоится главное российское событие недели – заседание Банка России, к которому будет приковано внимание всех участников финансовых рынков. Мы полагаем, что ключевая ставка останется без изменений – на уровне 7,75%. Данное решение уже заложено в котировках российской валюты и акций. Инфляция оказалась лучше ожиданий, к тому же укрепление российской валюты ведет к снижению скорости обращения денег и, как следствие, инфляционных ожиданий граждан, которые традиционно ориентируются на пару доллар/рубль.

На текущей неделе прошло заседание ФРС, которое имеет значение для монетарной политики всех центробанков мира. ФРС изменила планы на будущее, отказавшись от планов дальнейшего ужесточения в 2019 году, 11 из 17 представителей ФРС проголосовали за то, чтобы ставка оставалась неизменной весь 2019 год. Соответственно, с высокой вероятностью Банк России вернется к политике снижения ключевой ставки во второй половине 2019 года. Таргет ЦБ по инфляции составляет 4%, по ключевой ставке – соответственно 6-7%. Финансовая стабильность стоит дорого.

Александр Разуваев, директор информационно-аналитического центра Альпари


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.