Комментарии

На рынке недвижимости США ожидается оживление

Ален Сабитов, аналитик ИК «Фридом Финанс»:

В четверг американский фондовый рынок закрылся в зеленой зоне. Индекс Dow прибавил 0,84%. Индекс Nasdaq вырос на 1,42% за счет роста интереса к технологическим акциям. Индекс S&P 500 успешно протестировал 2850п. и закрылся на уровне 2854п., рост составил 1,09%. По итогам дня в лидерах технологический сектор (+2,47%), сектор недвижимости (+1,79%) и потребительский сектор (+1,32%). Аутсайдером стал финансовый сектор (-0,3%).
 
Макростатистика в целом добавила оптимизма на рынке. Согласно отчету Минтруда США, число первичных заявок на получение пособий по безработице сократилось сильнее, чем ожидалось до 221 000, против прогнозных 226 000, что указывает на сильный рынок труда. Индекс производственной активности от ФРБ Филадельфии составил 13,7п. против ожидаемых 4,6п. и -4,1п. месяцем ранее, что указывает на улучшение условий производственного сектора.
 
Ритейлер Nike объявил о финансовых результатах третьего квартала 2019 финансового года. Рост продаж составил 11% без учета валютных колебаний до $9,61 млрд, благодаря росту на рынках США на 7% и Китая на 19%. Цифровой бизнес компании вырос на 36% и достиг $1 млрд. Тем не менее, акции снизились на 4,69% на постмаркете, так как компания объявила о замедлении продаж в текущем квартале.
 
На мировых площадках смешанные настроения. Азиатские фондовые площадки закрылись нейтрально. Европейские индексы падают после негативных данных о промышленном производстве в Германии и на фоне согласия ЕС продлить дату Brexit до 22 мая. Однако, если законодатели не одобрят очередное предложение Терезы Мэй, то до 12 апреля Британии придется решить, либо еще раз продлевать срок, либо выйти из ЕС без соглашения. Таким образом, обеспокоенность инвесторов о Brexit без сделки усиливается и сигнализирует о коррекции европейского рынка.

Фьючерс на S&P 500 торгуется на уровне 2861п., базовая доходность по 10-летним продолжает снижение ниже 2,5%. Индекс VIX практически без изменений. Таким образом, аппетит к риску слабый. По нашим прогнозам, сегодня возможно повторное тестирование отметки 2850п. Диапазон для индекса S&P 500: 2810-2870п.
 
Сегодня стоит обратить внимание на февральские продажи на вторичном рынке жилья. Прогнозируется рост показателя до 5,1 млн против 4,9 млн месяцем ранее, что указывает на возможное увеличение экономической активности на рынке недвижимости.
 
Ритейлер ювелирных изделий класса люкс Tiffany&Co представит отчет о финансовых результатах за четвертый квартал. Прогнозируется сохранение дохода без изменений год к году. Однако прибыль может снизиться в интервале 4-5%. Настроение по отношению к акциям довольно пессимистичное.
 
Нефть скорректировалась вниз и торгуется по $67,5 за баррель. Обеспокоенность по поводу замедления роста мировой экономики распространились на нефтяной рынок, так как существует риск снижения спроса на углеводороды. Сегодня стоит обратить внимание на еженедельный отчет Baker Hughes о числе буровых установок в США. На данный момент их насчитывается 833 единицы. В случае снижения данного показателя, можно ожидать дополнительный кратковременный позитивный импульс на нефтяном рынке и очередное тестирование $68 за баррель.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.