Комментарии

Альцгеймер не поддался Biogen

Начальник аналитического управления ИК «Фридом Финанс» Вадим Меркулов:

Инвесторы давно поговаривают о том, что не стоит инвестировать в любую фармацевтическую компанию, которая занимается разработкой средства от болезни Альцгеймера: технологий для лечения этого нейродегенеративное заболевания на сегодня нет. Однако многие скупали акции Biogen на позитивных результатах первой и второй стадии испытаний препарата Aducanumab, который Biogen разработала совместно с Eisai. После третьей фазы тестирования компания выпустила релиз, в котором сообщалось, что применение этого препарата, к сожалению, не дает никаких результатов, поэтому исследования будут прекращены. Это серьезно повлияло на прогнозы финансовых аналитиков, в том числе на наши. Компания лишилась потенциальной выручки в объеме $10,5 млрд за 2020 год, поэтому неудивительно, что акции Biogen потеряли порядка 30% стоимости.

Стоит отметить, что данный результат по выручке предусматривал оптимистический сценарий, а в базовом варианте позитивный эффект от успешного продвижения Aducanumab не учитывался. Базовый сценарий предполагает целевую цену по акции Biogen на уровне $280 при текущей стоимости в $220. Таким образом, доходность по этой бумаге потенциально равна 27%. Однако я бы не спешил с ее покупкой. Пройдет еще некоторое время, прежде чем котировки компании снова пойдут вверх, но в апреле уже можно будет присмотреться к данной бумаге. Компания разрабатывает несколько десятков лекарств, и их продвижение способно стать сильным драйвером роста акций во втором и третьем квартале 2019 года. Ожидаю, что котировки биотехнологического гиганта вернутся к нашему целевому уровню $280.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.