Комментарии

Оптимизм на глобальных рынках пока сохраняется, но импульс к росту постепенно затухает

Существенная часть внимания инвесторов по-прежнему сосредоточена на теме торговых отношений США-Китай. Вчера в Вашингтоне состоялась встреча Президента США Д.Трампа с вице-премьером Китая Лю Хе. Китайской агентство Синьхуя, цитируя слова вице-премьера, отмечает, что «стороны достигли нового консенсуса по тексту торгового соглашения». Американский же Президент был чуть более сдержанным в формулировках, заявив, что  «на обсуждение сделки может уйти еще несколько недель»,  «работа еще не закончена», но также отметил, что «стороны добились прогресса», а «соглашение общается быть очень фундаментальным».

Вновь обратим внимание на тот факт, что фондовые индексы к текущему моменту уже забрались на относительно высокие уровни. За последнюю неделю американский индекс S&P 500  и индекс MSCI World прибавили 2,3%, индекс MSCI EM вырос на 3,4%. До исторических максимумов индексу S&P 500 осталось всего чуть более 2%. При этом полной уверенности в скором разрешении торговых противоречий между двумя ведущими экономиками мира на текущий момент нет, а сезон корпоративной отчетности за 1 кв., который вступит в активную фазу в середине месяца, несет дополнительные риски.

Сегодняшний день на глобальных рынках будет интересен прежде всего публикацией данных по американскому рынку труда.  Данная статистика представляет особый интерес после крайне слабых nonfarm payrolls в прошлом месяце (в феврале число созданных рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США составило всего 20 тыс рабочих мест. Подобные одномесячные провалы наблюдались в 2016 г. и 2017 г., но вопрос разовая ли текущая история пока остается открытым).

Российский рынок акций завершил вчерашние торги скромным ростом на 0,1%. Локальный позитив на глобальных рынках и относительно высокие цены на нефть могут оказывать умеренную поддержку российскому рынку, но явных драйверов для сильного направленного движения пока не хватает. Диапазон 2500-2550 пунктов по индексу Мосбиржи пока сохраняет актуальность, и сегодня ожидаем консолидации преимущественно в верхней половине диапазона.

Михаил Поддубский, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.