Комментарии

Нефть может подорожать до $70 за баррель

Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс»:

Торговая динамика была разнонаправленной. Обновить максимум по индексу Мосбиржи пока не удалось. Лидерами роста стали акции Распадской (+3,85%). Лидерами снижения стали бумаги Полюса (-4,14%), инвесторы продолжили отыгрывать продажу небольшого пакета в компании. Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 65-65,50. 

Нефть может подорожать выше $70 за баррель. Вчера котировки Brent достигали этой отметки. Есть вероятность, что это может повториться сегодня. Публикуется статистика о динамике буровых в США, несмотря на рост нефти, их количество снижалось. Если тренд не будет качественно переломлен, то это может дать толчок к новой волне подъема цены на нефть. В этом случае можно ожидать укрепления рубля к доллару ниже 65.

Росстат отметил улучшение потребительских ожиданий. Индикатором роста служат покупки в кредит жилья и товаров длительного пользования. Объем выданных кредитов в феврале увеличился на 9% за месяц, при этом объем просроченной задолженности незначительно снизился. Уровень просроченной задолженности составляет 5%. Полагаю, что при снижении инфляции увеличится кредитование домохозяйств при относительно низком уровне просрочки. Хорошая статистика может стать драйвером для дальнейшего роста котировок банков.

Ожидаю рост в пределах 1%. Индекс Мосбиржи может обновить максимум, если не встретит сопротивление со стороны динамики внешних площадок. Лидерами роста будут бумаги нефтегазового сектора и банков. Прогноз: диапазон 2530-2560 п. по индексу Мосбиржи. Ожидания по паре USD/RUB: 64,50-65,50.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.