Комментарии

Рубль выглядит слабо на фоне мировых валют из-за угрозы санкций

Закрытие предыдущей сессии: 

Пара USD/RUB: 65,47 (+0,36%)
Пара EUR/RUB: 73,48 (+0,26%)

В деталях:

Вчера ключевые валюты и валюты EM разделились на два лагеря. Первые, вернулись к снижению против американского доллара, приостановив локальную коррекцию, которая началась в начале недели. Интересно, что одновременно с евро, франком и фунтом, снижалась японская йена, что является сигналом роста аппетита к риску. С этим согласуется и преимущественный рост валют развивающихся рынков. Рубль на этот раз выглядел значительно слабее, чем сверстники по группе, несмотря на сохранение высоких нефтяных котировок. Главным драйвером для всех валют EM остается ожидание скорого достижения соглашения США и Китая по торговой сделке. 

Причины очевидны, санкционный фактор приобретает все больший вес. Вчера рейтинговое агентство S&P высказалось об угрозах для суверенного рейтинга в случае введения жестких санкций. Это стало триггером для очередного витка распродаж национальной валюты. Негативная динамика рубля сопровождается ростом доходностей на рынке госдолга, который на протяжении долгого времени игнорировал санкционные угрозы.  

Пара USD/RUB вчера закрылась под сопротивлением локальным 65,5. Вчера мы отмечали, что диапазон торгов краткосрочно сжался до 65,5-65. Если ближайший уровень и 50-я скользящая на дневном таймфрейме будут пройдены, курсу откроется дорога к верхней границе более широкого и устойчивого диапазона 67-65. Пока явных поводов для этого нет, учитывая неплохой аппетит к риску на мировых рынках. Однако нагнетание санкционной риторики вполне может стать триггером. 

Индекс доллара вчера отыграл снижение среды в ожидании публикации официальной статистики по рынку труда в пятницу. Большинство ключевых валют снизилось. Основные валюты EM, напротив показали рост. Небольшое падение перед длинными выходными продемонстрировал китайский юань. Рубль завершил день одним из аутсайдеров.           

Индекс RGBI вновь пытался расти вслед за фондовым рынком, однако возвращение к санкционной повестке вечером привело к развороту динамики. К текущему моменту доходности ОФЗ находятся на максимумах с середины марта. Надо отметить, что распродажи пока не носят шоковый характер и серьезной угрозы для рубля не представляют. 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.