Комментарии

S&P500 проведет торговый день в пределах 2850–2900 пунктов

Александра Овчинникова, младший аналитик ИК «Фридом Финанс»:

Торги 4 апреля для большинства американских фондовых индексов завершились в небольшом плюсе: Dow Jones и S&P500 прибавили 0,64% и 0,21%, а  NASDAQ закрылся символическим снижением на 0,05%.  Аутсайдерами стали технологии (-0,44%), сектора коммунальных услуг (-0,39%) и недвижимости (-0,29%). Энергетический (+0,86%) и потребительский (+0,71%) сектор показали наибольший рост. 

По данным Минтруда США, на прошлой неделе число обращений за пособием по безработице неожиданно сократилось до 202 тыс. при прогнозе 216 тыс. Уменьшение количества заявок на пособие снижает обеспокоенность по поводу ухудшения состояния рынка труда, в отличие от предыдущих макроэкономических индикаторов. 

Участники рынка с оптимизмом ждут завершения американо-китайских торговых переговоров. Дональд Трамп сообщил, что США добились прогресса в отношениях с КНР и соглашение о взаимной торговле может быть заключено в течение четырех недель. Тем не менее остается ряд нерешенных вопросов, что может препятствовать скорому достижению договоренностей. Недостаток драйверов роста на мировых площадках способен вызвать коррекцию. 

Инвесторы обеспокоены слабыми данными из еврозоны, указывающими на замедление экономической активности в регионе. Сегодня европейские фондовые биржи открылись с околонулевыми изменениями. Рынок Китая закрыт по случаю Дня поминовения усопших (праздника Цинмин). Фьючерс на S&P500 торгуется в небольшом плюсе. Мы ожидаем, что сегодня индекс направится к покорению сильного уровня сопротивления 2900 пунктов, но закрепление выше маловероятно. Торговый день S&P500 проведет в пределах 2850–2900 пунктов. 

Основным макроэкономическим релизом неделе станет выходящий сегодня отчет по рынку труда за март.  Наиболее важные данные в этом релизе касаются динамики числа рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора. Консенсус предполагает увеличение показателя до 175 тыс., что несколько ниже среднемесячных значений, но лучше аномально слабого результата 20 тыс., зафиксированного месяцем ранее. Безработица, как ожидается, сохранится на текущем уровне  3,8%, что сигнализирует об эффективном рынке труда. В блок данных входит также информация о средней почасовой заработной плате, прогноз подразумевает ее повышение на 3,4% год к году. Увеличение почасовой заработной платы улучшает возможности для накоплений и ведет к росту регулярного потребления, что позитивно для экономической активности в стране. 

Нефть консолидировалась возле $69 за баррель, на уровне 200-дневной средней, показав разнонаправленную динамику накануне. Сегодня будет опубликован еженедельный отчет Baker Hughes о числе действующих буровых установок в США. Если их количество окажется менее 816 единиц, нефтяные котировки будут в состоянии вернуться к $70 за баррель. Тем не менее для их уверенного закрепления выше диапазона $69–70 необходимы более мощные драйверы роста.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.