Комментарии

Взлет тенге прервался

Под занавес недели укрепление казахстанского тенге прекратилось, а доллар перешел в наступление. Утренняя сессия 5 апреля на KASE завершилась для американской валюты на уровне 379,70, что значительно выше вчерашних отметок. Это связано, прежде всего, с изменением настроений в секторе нефти. Баррель Brent так и не смог пробить $70 и торгуется сегодня по $69,17 с небольшим понижением.

Краткосрочный коридор колебаний для доллара США предполагает рамки 379,45-379,85 тенге, для евро — 425,85-426,55 тенге, для рубля — 5,79-5,83 тенге.

Настроение на вторую неделю апреля задаст нефтяная конъюнктура и отношение мировых инвесторов к риску. Вероятные диапазоны колебаний выглядят следующим образом: 378,75-380,10 тенге/USD, 425-427,00 тенге/EUR, 5,75-5,85 тенге/рубль.

Как отмечается в документе, подписанном между правительством РК и Нацбанком еще в марте, основной задачей совместной работы является обеспечение макроэкономической стабильности в государстве. Стратегия предполагает реализацию десяти шагов, часть из которых уже оценена экспертным сообществом как принципиально новая.

Так, одним из первых пунктов значится сбалансированная фискальная политика. Это значит, что следом идут контроль за индексом потребительских цен и сохранение равновесия на валютном рынке (жаль, что ЦБ так и не рассказывает о рыночных интервенциях, об этом остается только догадываться). Кроме того, предлагается развитие рынка ценных бумаг (сюда приходят российские компании, что вполне позитивно) и господдержка экономики.

Анна Бодрова, старший аналитик информационно-аналитического центра «Альпари»


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.