Комментарии

Во втором квартале индекс Мосбиржи вернется в диапазон 2300–2400 пп.

Анастасия Соснова, аналитик ИК «Фридом Финанс»:

Российский рынок акций в первом квартале 2019 года продолжал расти, что было обусловлено благоприятной внешней конъюнктурой и сильными отчетностями российских компаний, сулящими повышение дивидендных выплат акционерам в подавляющем большинстве случаев. Рублевый фондовый индекс Мосбиржи по итогам января-марта 2019 года прибавил 5%. 6 февраля текущего года ему удалось достичь максимума на отметке 2551,97 п. Долларовый бенчмарк РТС в первом квартале вырос на 12%.

Результат, который показал российский рынок акций, нельзя назвать выдающимся, поскольку рост притормозился после новостей о внесении в Сенат США законопроекта DASKA Act о санкциях в отношении России. Вместе с тем Минфин США снял санкции с алюминиевого гиганта RusAl после ряда уступок, что способствовало некоторому ослаблению напряженности, связанной с санкциями.

В целом глобальный фон в первом квартале 2019 года оставался позитивным, американский рынок акций продолжил рост на сильной корпоративной отчетности. После завершения шатдауна и начала торговых переговоров с Китаем американский рынок получил новый позитивный импульс. Аппетит к риску увеличился и на остальных площадках, в том числе развивающихся.

Отчетности российских компаний по МСФО в основном радовали инвесторов. Большинство из них отчиталось с результатами, которые превысили прогнозные значения. По бумагам Северстали, ММК, НЛМК, Норникеля, Татнефти (прив.), Сургунефтегаза (прив.) предполагаются щедрые дивидендные выплаты. Таким образом, повода для негатива не нашлось, и в начале апреля российский рынок акций сделал еще одну попытку обновить максимум по индексу Мосбиржи в районе 2552 п.

Тем не менее потенциал роста отечественного рынка во втором квартале 2019 года не выглядит столь многообещающим. Это обусловлено затухающей активностью инвесторов на зарубежных рынках на фоне усиления опасений по поводу замедления роста мировой экономики. Информация о внесении очередного законопроекта о секторальных санкциях под названием DETER Act также свидетельствует о новом витке ужесточения санкционной риторики.

На мой взгляд, все идет к тому, что в мае, а возможно, еще и раньше участники рынка приступят к распродажам активам, согласно известной трейдерской поговорке. При этом не исключено, что индекс Мосбиржи может попытаться еще раз протестировать область 2550 п. Но в целом предпосылок к активному росту лично я вижу очень мало. Скорее всего, во втором квартале индекс Мосбиржи вернется в диапазон 2300–2400 пп.  


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.