Комментарии

Закончили неделю под историческими максимумами

Богдан Зварич, главный аналитик Промсвязьбанка

В пятницу российский фондовый рынок продолжил восходящую динамику и смог выйти к максимумам недели на позитивном внешнем фоне. Так, рынок энергоносителей, ощущавший в середине недели давление со стороны данных по запасам углеводородов в США, смог вновь подняться к локальным максимумам. Также поддержку нашим бумагам оказала динамика западных фондовых площадок. В частности, в Европе основные индексы к вечеру прибавляли в пределах 0,4%, а в США после первых часов торгов индексы Dow Jones и S&P500 подтянулись на 0,1% и 0,3% соответственно. На таком фоне к окончанию торгов индекс МосБиржи вырос на 0,2%, поднявшись в район 2541 пунктов. Лидерами торгов выступили акции Россетей и Сбербанка, прибавившие более 2,5%. Хуже рынка торговались «префы» Транснефти, бумаги ПИКа и Магнита, упавшие на 1,9%, 1,8% и 1,5% соответственно. В ходе текущей недели «быкам» удалось выполнить сразу три задачи. Первоначальной их целью был пробой сопротивления на уровне 2500 пунктов по индексу МосБиржи. Однако две предыдущих попытки выйти выше этого значения оканчивались коррекцией, в результате чего было необходимо закрепиться выше этой отметки. Под конец же недели они сделали существенный шаг к историческому максимуму, установленному в феврале в районе 2552 пунктов. В случае сохранения позитивных тенденций, уже в рамках следующей недели индекс МосБиржи может предпринять попытку подъема в район 2600 пунктов.

На валютной секции Московской биржи российский рубль укрепил свои позиции. Так, к окончанию основной сессии доллар и евро отступили на 0,3%, торгуясь в районе 65,3 и 73,3 рубля соответственно. Российскую валюту поддержало два фактора. Стоит отметить, как ситуацию на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent торгуется под многомесячными максимумами, так и некоторую фундаментальную недооцененность российской валюты. Оба фактора позволили рублю отыграть часть потерь. Однако отсутствие поддержки со стороны экспортеров не позволяет «медведям» увести доллар ниже поддержки, расположенной на уровне 65 рублей.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.