Комментарии

Геополитический риск сдерживает аппетит к российским активам

Александра Овчинникова, младший аналитик ИК «Фридом Финанс»:

Российский рынок акций завершает неделю ростом. Рублевый индекс Мосбиржи направился к отметке 2550 пунктов, но пока ее покорения не предвидится в связи с санкционным риском. По итогам дня наибольший рост продемонстрировали Сбербанк (+2,0%), Аэрофлот (+1,0%) и МТС (+0,9%). Аутсайдерами дня стали Магнит (-1,4%), Русал (-1,1%) и ММК (-0,5%). Долларовый индикатор РТС прибавляет более 0,5% к концу торгов. В понедельник, 8 апреля, ожидаю консолидацию возле достигнутых уровней. Прогноз по индексу Мосбиржи: диапазон 2530–2560 пп., ориентир по РТС: 1210–1230 пп.

Внешний фон умеренно-позитивен. Европейские площадки закрываются в зеленой зоне. Американские фондовые площадки демонстрируют рост после публикации отчета по занятости в США,  согласно которому в марте вне сельскохозяйственного сектора число новых рабочих мест увеличилось на 196 тыс., тогда как ожидалось их повышение на 180 тыс. Безработица, как и предполагал консенсус, осталась на уровне 3,8%. Таким образом, обеспокоенность участников рынка о замедлении экономического роста в США была нивелирована. 

Нефть консолидировалась в диапазоне $69–70 за баррель в ожидании новых триггеров для покорения отметки $70 за баррель. В фокусе инвесторов еженедельный отчет Baker Hughes о числе активных буровых установок в США. Если будет зафиксировано их сокращение, не исключено тестирования $70 за баррель, однако для закрепления нефтяных котировок выше необходимы более мощные драйверы роста, которые отсутствуют.

Курс пары USD/RUB колеблется в диапазоне 65,0–65,5. Поддержку российской валюте оказывают нефтяные цены, но риск ужесточения антироссийских санкций сдерживает попытки рубля уйти под отметку 65. Краткосрочный прогноз по курсу доллара США 65-66 руб./$ не теряет своей актуальности, по курсу евро сохраняется ориентир 72–74 руб./€.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.