Комментарии

Рынок продолжит рост вслед за нефтью

Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс»:

Обновить максимум индексу Мосбиржи пока не удалось. Лидерами роста стали акции Россетей (+3,02%). Лидерами снижения стали бумаги Транснефти (-1,89%), инвесторы продолжили отыгрывать продажу небольшого пакета в компании. Пара USD/RUB торговалась в диапазоне 65-65,50. Нефть подорожала выше $70 за баррель.

Акции Магнита (-1,53%) на минимуме с начала года. Инвесторы негативно отреагировали на новость о предложении покупки Ленты (+1,39%). У игроков были ожидания относительно того, что конкурирующие предложения на покупку Ленты появятся, либо начнется скупка бумаг на рынке, но новость о намерении Магнита купить Ленту настораживающая. Такая покупка привела бы к существенному росту долговой нагрузки Магнита, причем гасить долг за счет поступлений от Ленты в первое время было бы затруднительно (чистый денежный поток Ленты за 2018 год отрицательный). Возможно, это не последняя попытка Магнита купить крупного игрока на рынке, и инвесторы продают его акции из-за опасения снижения рентабельности, в случае, если такая покупка состоится.

Минэкономики ожидает спада инфляции. По мнению ведомства, пик пройден в марте. В министерстве полагают, что инфляционный эффект от повышения НДС себя исчерпал. К концу года инфляция опустится до 4,3%. Этот прогноз может оправдаться при отсутствии шоков – фондовых, сырьевых и геополитических, а также, при росте экономики, который, по прогнозу ВБ, превысит 1,5%.  

Ожидаю рост в пределах 1%. Индекс Мосбиржи может обновить максимум, если не встретит сопротивление со стороны динамики внешних площадок. Лидерами роста будут бумаги нефтегазового сектора и банков. Прогноз: диапазон 2540-2570 п. по индексу Мосбиржи. Ожидания по паре USD/RUB: 64,50-65,50. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.