Комментарии

Укрепление рубля выглядит скромно на фоне скачка нефти выше $70

Пара USD/RUB: 65,34 (-0,21%)
Пара EUR/RUB: 73,30 (-0,24%)

В деталях:

Российская валюта подросла в последний день предыдущей недели к доллару и большинству ключевых валют на фоне взлетевших выше отметки 70 нефтяных котировок. Однако укрепление рубля сдерживалось сохраняющимися опасениями возможного усиления санкций. Со стороны нерезидентов прослеживается точечный интерес к отечественным активам. Так в пятницу мы видели опережающий рост Сбербанка и восстановление рынка ОФЗ. Но при текущих ценах на нефть и неплохом аппетите к риску, рост рубля мог быть более внушительным.   

Пара USD/RUB вновь отскочила от локального сопротивления 65,5 и осталась в узком диапазоне 65,5-65. Курс сейчас оказался зажат между 50-й скользящей сверху и 200-й скользящей снизу на дневном графике. До пробоя данного диапазона будет сохраняться некоторая неопределенность среднесрочной динамике. Я бы сейчас прикрыл часть длинных позиций, которые мы рекомендовали открывать ниже 65. В условиях ралли нефтяных цен и надежд рынка на заключение торговой сделки между США и Китаем, у рубля появился краткосрочный потенциал укрепления.  

Индекс доллара в пятницу продемонстрировал максимальное закрытие сессии за месяц. На руку американской валюте сыграли неплохие данные по рынку труда. Цифры удовлетворили всех: пересмотр вверх количества новых рабочих мест в феврале и результаты лучше прогнозов в марте снижают опасения по поводу приближения рецессии. В то же время, замедление роста зарплат позволяет рассчитывать на сохранение мягкой политики ФРС. 

Поэтому доллар и вырос несильно, перейдя сегодня утром к умеренному снижению. Статистика по рынку труда больше помогла спросу на рисковые активы, аппетит к которым рос на протяжении недели в надежде заключения торгового соглашения. Валюты EM при этом остаются без единой динамики, поведение рубля чуть лучше рынка в целом, в основном из-за нефти.           

Индекс RGBI немного восстановился на фоне роста цен на нефть, но о развороте тенденции говорить пока рано.  


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.