Комментарии

Снижение цен на Apple Music в Индии поспособствует увеличению аудитории

Сервис потоковой музыки Apple Music обогнал Spotify по числу платных подписчиков в США, и теперь компания планирует сделать то же самое на индийском рынке путем значительного снижения цен

Александра Овчинникова, младший аналитик ИК «Фридом Финанс»:

На текущий момент у Apple Music число платных подписчиков в США превысило 28 млн при 26 млн у Spotify. Абонентская база Apple  растет на 2,6–3,0% в месяц, а  у Spotify она увеличивается лишь на 1,5–2%. Тем не менее Spotify сохраняет за собой лидерство по количеству платных подписчиков на международном рынке: в 79 странах на сервис подписано около 96 млн пользователей, что в 1,7 раз превышает количество платных подписчиков Apple, равное 56 млн. Более того, в США Spotify по-прежнему обгоняет по общему количеству подписчиков, которые пользуются сервисом бесплатно, но периодически слушают рекламу. Такого варианта Apple Music не предлагает. Между тем снижение цен на потоковый сервис Apple Music в Индии до 99 рупий ($1,43) со 120 ($1,73)  поспособствует увеличению индийской аудитории, если Spotify не последует примеру конкурента и оставит цены на прежнем уровне.

Стоит отметить, что Индия является важнейшим рынком для потоковых сервисов. Потенциал охвата аудитории оценивается примерно в 80 млн, в связи с этим идет активная борьба технологических компаний за долю на данном рынке. Местные компании также не уступают зарубежным конкурентам и понижают цены на годовые подписки.  Так, пользование премиальным сервисом JioSaavn подешевело на 70% — с 999 рупий до 299 в год, цена на услуги Gaana Plus  опустилась с 1098 рупий в год до 298.  

Общей проблемой, с которой сталкиваются все компании сектора, является недостаточный доступ индийских потребителей к Интернету. Несмотря на то, что он недорог,  необходимая инфраструктура в регионе пока отсутствует.  Из 1,33 млрд индийцев только 20% пользуются Интернетом. Таким образом, увеличения аудитории выше 80 млн в ближайшие годы не предвидится. Скорее всего, нынешние подписчики будут переходить из одного поставщика потокового сервиса к другому в зависимости от того, чьи условия будут им выгоднее. В этой связи в долгосрочной перспективе я не ожидаю роста  доходов компаний от потоковых сервисов, пока не усилится проникновение Интернета в регионе. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.