Комментарии

Вектор торгам задаст отчетность Bank of America, IBM и Netflix

Александра Овчинникова, младший аналитик ИК «Фридом Финанс»:

Торги 15 апреля на американских фондовых площадках прошли в режиме консолидации. Основные индексы завершили торговую сессию снижением в пределах 0,1%. По итогам дня наибольший рост зафиксирован в секторе потребительских товаров (+0,69%). Аутсайдерами стали финансисты (-0,62%), сектор недвижимости (-0,6%) и энергетики (-0,57%). 

Апрельский индекс производственной активности в Нью-Йорке поднялся до 10,1 п. после неожиданного замедления темпов роста до 3,7 п. месяцем ранее, что сигнализирует об увеличении производственной активности в регионе. Аналитики прогнозировали рост индекса до 6,7 п. 

Citibank отчитался за первый квартал снижением выручки на 2%, до $18,58 млрд, что совпало с ожиданиями аналитиков. Потребительский сегмент банка остался практически без изменений — на уровне $8,45 млрд. Корпоративный блок не продемонстрировал устойчивых результатов. Выручка сократилась на 2%, до $9,69 млрд. Доходы от инвестиционного банкинга выросли на 20%, до $1,35 млрд, что связано с большим количеством сделок и растущими комиссиями. Тем не менее негативное влияние на финансовые результаты оказали результаты торговли акциями, доходы которого упали на 24%, до $842 млн. 

Goldman Sachs также представил слабые финансовые результаты за первый квартал. Выручка финансового института снизилась на 13%, до $8,81 млрд, в основном это обусловлено сокращением доходов от исполнения сделок на рынке акций на 24%. Тем не менее стоит отметить рост выручки от инвестиционного банкинга на 1%, до $1,81 млрд благодаря повышению доходов от консалтинга на 51%, до $887 млн. Розничный банкинг остался практически без изменений, однако партнерство с Apple, вероятно, поможет банку улучшить показатели данного сегмента. 

Настроения на мировых площадках подогреваются искусственными стимулами из КНР. Азиатские фондовые площадки закрылись в зеленой зоне. Шанхайский индекс вырос на 2,8% на фоне решения центрального банка влить ликвидность в финансовую систему. Европейские площадки торгуются в плюсе. Фьючерс на S&P500 прибавляет 0,5%, на предстоящую сессию мы прогнозируем для индекса широкого рынка диапазон 2890–2930 пунктов. 

Из макростатистики стоит обратить внимание на данные по объему промышленного производства за март, который выступает опережающими индикатором занятости в обрабатывающей промышленности. Ожидается повышение показателя до 0,2% против 0,1% месяцем ранее, что будет сигнализировать об улучшении деловой активности. 

На премаркете за первый квартал отчитается Bank of America. Консенсус предполагает незначительный (в пределах 0,5–1%) рост выручки из-за слабых торговых доходов. Инвесторы сосредоточат внимание на динамике объема кредитования и ЧПД. Прогнозируется увеличение прибыли на акцию примерно на 7%.

Также в фокусе участников рынка отчет BlackRock за первый квартал, от которой ожидают снижения доходов на 7–8% и падения прибыли на акцию на 8,5%, что связано с увеличением расходов, в том числе на маркетинг. 

Кроме того, стоит обратить внимание на результаты Johnson & Johnson. По предварительным оценкам ее выручка и прибыль на акцию опустится на 2–2,5% и 1–1,5% соответственно. Инвесторы обеспокоены конкуренцией на рынке лекарственных препаратов, которая может привести к сокращению продаж компании на $3 млрд в текущем году. 

После закрытия основной сессии результаты за январь-март представят IBM и Netflix. По IBM ожидается снижение доходов до 3,5%. Выручка Netflix может вырасти на 21,5%. Внимание инвесторов будет приковано к динамике базы платных подписчиков. 

Нефть продолжает консолидацию у  $71 за баррель. Ралли на нефтяном рынке притормозилось после публикации данных EIA, указывающих на увеличение в прошлом году экспорта сырой нефти из США почти вдвое — с 1,2 млн до 2,0 млн баррелей в сутки. Инвесторы ждут еженедельных данных API о запасах сырой нефти. В случае их увеличения более чем на 4,091 млн баррелей вероятен уход нефтяных цен под отметку $71. Среднесрочный диапазон для них: $70–72,5. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.