Комментарии

PepsiCo, Morgan Stanley и Alcoa отчитаются за 1-й квартал

Александра Овчинникова, младший аналитик ИК «Фридом Финанс»:

Фондовый рынок США завершил торги 16 апреля незначительным ростом, который обеспечили с финансовый (+1,37%), энергетический (+0,64%) и промышленный (+0,59%) сегменты. Однако позитив сдержали слабые данные по объему промышленного производства за март. Показатель снизился на 0,1%, хотя ожидалось его увеличение на 0,2%, что указывает на ослабление деловой активности в секторе. Индекс Dow Jones по итогам торгов прибавил 0,26%, достигнув 26452 п., NASDAQ вырос на 0,3%, до 8000 п., а S&P 500 остался практически без изменений, поднявшись на 0,05%, до 2907 п. 
Bank of America отчитался за первый квартал о рекордной прибыли, которая достигла $7,3 млрд, благодаря росту кредитного портфеля на 5%, повышению объема депозитов на 3% и сокращению непроцентных расходов на 4%.  Выручка существенно не изменилась год к году и составила $23 млрд. 

Акции Netflix снизились на постмаркете на 0,69% после публикации финансовых результатов. Компания сообщила о прибыли на акцию в размере $0,76 при прогнозе, предполагавшем результат $0,58 на акцию. Выручка увеличилась на 22% и составила $4,52 млрд, совпав с консенсусом. Количество платных подписчиков выросло на рекордные 9,6 млн. Тем не менее оптимизм рассеялся из-за прогноза на второй квартал, согласно которому Netflix планирует заработать $0,55 на акцию при выручке $4,93 млрд, притом что  Уолл-стрит прогнозирует прибыль компании в размере $0,99 на акцию и выручку на уровне $4,96 млрд. Столь осторожный прогноз компании связан с возросшей конкуренцией со стороны Disney в связи с недавним запуском стримингового сервиса Disney+.  

Настроения на мировых площадках сдержанные, поскольку новый сезон отчетности не еще не дал ни очень позитивных, ни разочаровывающих результатов. Азиатские площадки завершили торговую сессию разнонаправленно. Китайский Shanghai Composite вырос на 0,3% благодаря хорошей статистике. Рост ВВП КНР за первый квартал совпал с прогнозом и составил 1,4%, а промышленное производство и розничные продажи оказались лучше ожиданий, увеличившись на 8,5% и 8,7%, соответственно. Это сигнализирует о восстановлении китайской экономики и сохранении спроса на развивающихся рынках.
  
Европейские площадки открылись околонулевой динамикой. 

Фьючерс на S&P500 в небольшом плюсе, а «индекс страха» торгуется в красной зоне. Мы ожидаем, что предстоящие торги пройдут в режиме консолидации, а индекс S&P500 останется в пределах 2890–2920 пунктов. 

В фокусе участников рынка целый ряд публикаций финансовых отчетностей за первый квартал, включая результаты PepsiCo, Morgan Stanley и Alcoa.

PepsiCo отчитается на премаркете. По предварительным оценкам, выручка корпорации останется практически без изменений, прибавив 1%, а прибыль на акцию может снизиться на 3–4% на фоне увеличения инвестиций в бизнес. 

Morgan Stanley тоже отчитается о финансовых результатах перед открытием основной торговой сессии. Прогнозируется падение выручки банка на 10% вследствие давления от торгового деска, доходы от которого могут также снизиться в пределах 10%. Длительная приостановка работы правительства в начале первого квартала и обеспокоенность по поводу замедления экономической активности может негативно повлиять на доходы банка от андеррайтинга. Более того, вероятно, не выступит поддержкой прибыли и сокращение расходов в рамках реализации стратегии по увеличению прибыльности в первом квартале. Падение прибыли на акцию прогнозируется в пределах 20%. 

Корпорация Alcoa, крупнейший производитель бокситов, представит квартальный отчет на постмаркете. Согласно прогнозу, выручка компании снизится на 7–9%. В алюминиевом сегменте ожидается сокращение поставок из-за прекращения действия некоторых соглашений. 

Из макростатистики стоить выделить публикацию данных по торговому балансу за февраль, которые используются для оценки структуры торговых потоков между странами. Ожидается незначительный рост дефицита с январских -51,1 млрд до -53,5 млрд.

Нефть тестирует $72 за баррель на фоне высокого спроса со стороны нефтеперерабатывающих заводов в Китае. В марте производство нефтепродуктов в стране увеличилось на 3,6% год к году, до 53,04 млн тонн. Поддержку нефтяным котировкам также оказывают данные API, согласно которым запасы в США за неделю снизились на 3,096 млн баррелей. Сегодня выйдет публикация данных EIA о недельных запасах сырой нефти в США. Ожидается их сокращение на 1,2 млн. В случае если будут зафиксированы меньшее сокращение или же рост показателя, вероятно, цена на нефть уйдет под отметку $72 за баррель. 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.