Комментарии

БКС: Курс доллара попробует прорваться к 67, пользуясь слабостью нефти

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB: 65,43 (+0,40%)
Пара EUR/RUB: 73,03 (+0,67%)

В деталях:

Валютный рынок находится во власти торговых войн. Американский доллар, еще в начале прошлой недели имевший защитный статус, резко упал в пятницу из-за опасений инвесторов, что Трамп продолжит втягивать США в новые торговые конфликты, после анонсирования введения пошлин на товары из Мексики. Заявление мексиканского президента в выходные о ведении переговоров по данному вопросу не сильно успокоило рынки.

В результате в лидерах оказались традиционные защитные валюты. Однако рост доллара также замедлился и в парах с валютами EM, за исключением мексиканского песо, разумеется. Правда для рубля, в отличие от остальных «сверстников», есть еще один серьезный негативный фактор. Это, конечно, стремительный обвал нефтяных цен, вызванный усилением торговой напряженности в мире.

Пара USD/RUB по итогам недели все-таки закрепилась выше сопротивления на отметке 65, вернувшись в торговый диапазон 67-65. Сегодня на открытии торгов мы видим новую попытку штурма локального сопротивления 65,5. Его проход может открыть дорогу на 67. Российская валюта в предыдущие дни слабела очень умеренно только благодаря поддержке со стороны локального дефицита ликвидности на рынке и спроса со стороны иностранцев на ОФЗ. В ближайшую неделю, если негативный внешний фон сохранится, курс доллара вполне может ускорить рост.

Индекс доллара обвалился в пятницу на фоне нового торгового конфликта, теперь с Мексикой. Основной рост к американской валюте продемонстрировали традиционно защитные: йена, франк и евро. Сегодня индекс пробует робко отскочить, цепляясь за заявления мексиканского президента и ведении переговоров с США.

Индекс RGBI практически не реагирует на ухудшение ситуации на рынках, однако и его стремительный рост приостановился. Силу интереса иностранцев мы проверим в среду на аукционах Минфина. Это важный фактор для кейса российского рубля.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.