Комментарии

БКС: После нового исторического максимума произошла активная фиксация прибыли

Индексы
Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2739 п. (-0,69%)
Индекс РТС: 1341 п. (-0,44%)

О главном

На старте сессии индекс МосБиржи обновил исторический максимум, а индекс РТС – 5-летний. При этом внешний фон был умеренно негативным, в результате чего у нас началась активная фиксация прибыли. Несмотря на существенное улучшения ситуации на мировых рынках во второй половине российских торгов, наши индексы продолжили снижаться, закрывшись вблизи новых дневных минимумов с умеренными потерями.

Позитивные факторы
- Рост цен на нефть

Негативные факторы
- Снижение мировых фондовых рынков
- Риски эскалации внешнеторгового противостояния
- Риски усиления санкционного давления на Россию

В деталях

В самом начале торгов российские фондовые индикаторы продемонстрировали восходящий импульс, в результате которого индекс МосБиржи вновь переписал историческую вершину, а индекс РТС в очередной раз обновил 5-летний максимум. При этом внешний фон был умеренно негативным, но некоторое время это не мешало активным покупкам на нашем рынке.

Мировые площадки в пятницу в большинстве своем продолжили демонстрировать нисходящую динамику, оставаясь под давлением негативных тенденций крупнейших экономик, страдающих в том числе от последствий внешнеторгового противостояния.

Сегодня в Китае вышла очередная порция слабой экономической статистики, а вчера подобный негатив продемонстрировали данные по экономике ЕС и США. Несмотря на то, что это подкрепляет ожидания ослабления монетарной политики ключевых центробанков, существуют веские опасения, что ущерб от торговых войн будет трудно исправить подобными мерами, даже если США и Китай заключат соглашение.

Кроме того, сохраняются большие сомнения в том, что консенсус между двумя странами по торговым проблемам будет достигнут в конце июня на саммите G20. В то время как США продолжают угрожать Китаю введением новых пошлин, если лидер страны откажется от переговоров с Трампом на G20, Пекин объявил о намерении повысить в 10 раз пошлины на стальные трубы из США и ЕС.

Российские индексы довольно быстро перешли к поступательному снижению, которое продолжалось до конца сессии. При этом некоторое улучшение внешнего фона, произошедшее во второй половине наших торгов, в основном за счет активного восстановления нефти, было по большому счету проигнорировано участниками российского рынка.

Вероятно, накопившаяся за 6 растущих сессий перекупленность нашего рынка, особенно по отношению к слабой нефти, вылилась в пятницу в активную фиксацию прибыли, в том числе из-за предстоящих выходных, которые традиционно воспринимаются многими инвесторами как источник высоких потенциальных рисков.

В итоге российские фондовые индикаторы закрылись вблизи дневных минимумов, потеряв 0,4-0,7%. Третью сессию подряд негативную динамику демонстрировали и другие развивающиеся рынки акций: индекс MSCI EM к завершению наших торгов терял около 0,7%. Если выход инвесторов из развивающихся активов усилится, это может привести к более серьезной коррекции российских индексов.

Нефть пытается развернуться вверх

Утром нефтяные цены повышались, но затем ушли вниз, обновив в начале наших торгов вчерашний минимум. Однако затем котировки перешли к поступательному восстановлению, переписав в конце российской сессии дневную вершину. На нашем закрытии Brent прибавляла 1,3% немного выше уровня $62.

Некоторое время рынок нефти оставался под давлением опасений, связанных с угрозой снижения глобально нефтяного спроса. Вслед за ОПЕК сегодня Международное энергетическое агентство в своем ежемесячном докладе снизило прогноз роста спроса на нефть в 2019 г.

Однако заявление Главы Минэнерго РФ Александра Новака о том, что есть перспектива достижения в начале июля принципиального согласия по преобразованию ОПЕК+ в постоянную дискуссионную структуру, оказало поддержку нефтяным ценам. «ОПЕК+ создаст долгосрочную систему сотрудничества в целях стабилизации цен на нефть», – сообщил Новак в интервью японскому изданию Nikkei.

Мировые рынки акций остаются под давлением

В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 пытались продолжить восходящее движение предыдущей сессии, но затем перешли к поступательному снижению. Во второй половине российских торгов американские фондовые индикаторы пытались скорректироваться, демонстрируя резкие разнонаправленные импульсы. На нашем закрытии индексы в США теряли 0,15-0,55%.

Опубликованный сегодня блок статистики по американской экономике был неоднозначным, т. к. содержал как позитивные, так и негативные данные. Учтя в котировках вероятное ослабление монетарной политики ключевых ЦБ, теперь рынки вряд ли будут радоваться новой негативной статистике по крупнейшим экономикам, которая и вызвала эти ожидания. Вероятно, в отсутствие признаков прогресса во внешнеторговых отношениях глобальные рисковые активы будут склонны к негативной динамике.

На этом фоне европейские фондовые площадки сегодня также показали умеренное снижение. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 вновь открылся вниз и всю сессию торговался на отрицательной территории, скорректировавшись во второй половине торгов и потеряв в итоге 0,4%.

Корпоративный сектор

Лидером роста сегодня вновь стал представитель электроэнергетического сектора, на этот раз МРСК СЗ, бумаги которой подскочили на 7% на фоне утверждения акционерами дивидендов за 2018 г. в размере 64% от прибыли, что в принципе было ожидаемым.

Позитивную динамику вновь демонстрировали и акции других электроэнергетических компаний: Россети ао +5,15%; Россети ап +4,57%; Русгидро +2,46%; Мосэнерго +2,15%; ОГК-2 +1,96%; ТГК-1 +1,58%; Ленэнерго-п +1,42%; МРСК ЦП +0,88%; ФСК ЕЭС +0,8%; Энел Россия +0,4%.

Акции Полюса выросли на 2,53% благодаря обновлению котировками золота годового максимума. В то же время бумаги другого производителя драгоценного металла, – Polymetal, сегодня потеряли 0,33%.

Капитализация НМТП в пятницу увеличилась на 2,25% благодаря информации о том, что часть средств, вырученных от продажи Новороссийского зернового терминала, будут направлены на дивиденды НМТП по итогам 2019 г.

Повысились акции некоторых представителей нефтегазового сектора: Газпромнефть +1,45%; Башнефть ап +1,25%; Татнефть ап +0,74%; Сургутнефтегаз +0,38%.

Кроме этого, значительно лучше рынка сегодня закрылись: Мечел ап +1,5%; Северсталь +1,36%; НЛМК +0,66%; Мечел ао +0,44%.

Аутсайдерами пятницы стали акции Роснефть, упавшие на 3,32% из-за дивидендного гэпа.

Под давлением вновь оказались и некоторые другие представители нефтегазового сектора: Транснефть -2,3%; Газпром -1,25%; Татнефть ао -0,65%; Лукойл -0,6%; Сургутнефтегаз-п -0,58%.

Продажи наблюдались в бумагах некоторых ритейлеров: X5 Retail -1,53%; М.Видео -0,33%; Детский Мир -0,28%.

Негативную динамику продемонстрировали основные представители финансового сектора: ВТБ -0,8%; Сбербанк -0,7%; Сбербанк-п -0,47%; МосБиржа -0,22%.

Также существенно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: Алроса -1,62%; En+ -1,7%; ТМК -1,13%; Яндекс -1,08%; Распадская -1,06%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.