Комментарии

Инвесторы настроились на стимулы. Портфельные управляющие предпочитают американские акции

Управляющие крупнейших инвестиционных фондов обеспокоены перспективами мировой экономики. Однако на фоне монетарного стимулирования со стороны центральных банков развитых стран инвесторы ждут продолжения роста рисковых активов. В таких условиях участники рынка сокращают долю накопленной летом наличности, наращивая вложения в акции. При этом портфельные управляющие отдают предпочтение акциям американских компаний, сокращая вложения на рынках развивающихся стран.

Портфельные управляющие, опрошенные аналитиками Bank of America (BofA) Merrill Lynch, все сильнее опасаются рецессии мировой экономики. В сентябрьском анкетировании приняли участие 235 портфельных управляющих, распоряжающихся активами на $683 млрд. По данным опроса, 38% респондентов не исключают снижения мировой экономики в течение ближайших 12 месяцев. Более пессимистичными управляющие были лишь в августе 2009 года.

Вместе с тем на рынке сложилась парадоксальная ситуация — несмотря на растущие опасения рецессии, аппетит к риску у инвесторов вырос. По данным опроса BofA, средняя доля свободных денежных средств в портфелях управляющих в сентябре снизилась на 0,4 п. п., до 4,7%, между тем еще в июне показатель находился на трехлетнем максимуме 5,7%. Одновременно вырос спрос на акции. Число управляющих, у которых вложения в акции были ниже индикативного уровня, лишь на 4% превысило число тех, у которых показатель был выше. Месяцем ранее превышение было более значительным — на 12%. По словам директора инвестиционного департамента UFG Wealth Management Алексея Потапова, управляющим необходимо показывать доходность своим клиентам. «После коррекции в первой половине августа часть инвесторов делала ставку на отскок. С учетом того, что доходности облигаций снова низки, привлекательность инвестиций в акции выросла»,— отмечает партнер FP Wealth Solutions Алексей Дебелов.

Важную роль в восстановлении аппетита к риску сыграли центральные банки, которые начали смягчать денежно-кредитную политику. «Мировые центральные банки продолжают стимулирование экономик, что увеличивает вероятность повторения роста 2016–2017 годов на фондовых рынках»,— отмечает Алексей Потапов.

Вместе с тем управляющие разборчивы в выборе направления для инвестирования. Наиболее сильно они нарастили вложения в акции американских компаний. По данным BofA, число управляющих, у которых вес таких акций в портфелях превысил индикативный уровень, выросло до 17% — максимального уровня с июля прошлого года. При этом перевес по акциям развивающихся стран снизился на 2 п. п., до 11%. По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), за последние три недели инвесторы вывели из фондов категории EM $7,2 млрд, тогда как в американские фонды инвестировали почти $12 млрд.

Управляющие надеются, что монетарное стимулирование продолжится. По словам главного инвестиционного стратега BofA Майкла Хартнетта, фискальное стимулирование повысит оптимизм инвесторов.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.