Новости

Капитализация ушла в дивиденды. На российском фондовом рынке царит пессимизм

На минувшей неделе индекс Московской биржи после полуторамесячного перерыва вернулся к уровню 2700 пунктов. За две недели «медвежьей» игры индекс потерял более 5%. Игра на понижение ведется на фоне падения цен на нефть и закрытия реестров на получение дивидендов крупнейших российских эмитентов.

Вторую неделю подряд на российском фондовом рынке царит пессимизм. Индекс Московской биржи завершил пятничные торги на отметке 2700,57 пункта, потеряв за неделю 2,7%, а также 5,2% относительно исторического максимума, установленного в середине месяца. При этом в четверг индекс Московской биржи опускался до полуторамесячного минимума — 2694,24 пункта. Долларовый индекс РТС по итогам недели обновил только месячный минимум, опустившись до отметки 1350,69 пункта.

После бурного роста фондовых индексов, который наблюдался в первом полугодии, коррекция назрела, отмечают участники рынка.

С января по 5 июня ведущие российские индексы выросли на 21–32%, причем только в последние полтора месяца они прибавили 13–17%. Этому росту способствовало смягчение риторики представителей финансовых регуляторов США, Европы, Великобритании и Японии. Внутренним фактором роста стал дивидендный период, который ознаменовался рекордными выплатами крупнейших государственных компаний.

В июле подошел конец периода дивидендных отсечек, что ограничивает спрос на бумаги со стороны инвесторов, это и стало одной из причин коррекции на российском рынке, отмечает управляющий инвестиционными портфелями Friedrich Wilhelm Raiffeisen Владимир Веденеев.  Дополнительное давление на фондовые индексы оказала ситуация на рынке нефти.

В пятницу, по данным агентства Reuters, стоимость ближайшего контракта на поставку нефти Brent опустилась до минимальной отметки с середины июня $62 за баррель, что почти на 8% ниже значений конца предшествующей недели.

На предстоящей неделе волатильность на рынке может увеличиться в связи с ростом неопределенности в преддверии оглашения итогов заседания Комитета по открытому рынку Федеральной резервной системы (ФРС) США, которое завершится в будущую среду. «Решение по ставкам может серьезно повлиять на динамику рынков в третьем квартале»,— отмечает Владимир Веденеев. По мнению управляющего по акциям ТФГ Филиппа Давыденко, текущую коррекцию рынка можно пока рассматривать как хорошую возможность для увеличения вложений в акции, поскольку потенциал роста у них сохраняется. 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное