Новости

Ставки по депозитам в России опустились ниже 6,2%

Ставки по депозитам в 10 крупнейших банка РФ вышли на минимальный уровень с июля 2018 г. свидетельствуют данные Банка России.

В I декаде ноября процентная ставка достигла 6,17%. Последний раз ставки по вкладам были ниже в I декаде июля 2018 г., тогда деньги на депозит можно было положить под 6,05%.

В выборку ЦБ попали депозитные ставки Сбербанка, Совкомбанка, ВТБ, Райффайзенбанка, Газпромбанка, МКБ, Альфа банка, Банка Открытие, Промсвязьбанка и Россельхозбанка.

Снижение процентных ставок по вкладам активно началось на фоне сокращения ключевой ставки ЦБ РФ. Падение ставок в экономике приводит к тому, что банки вынуждены снижать стоимость привлечения средств для получения прибыли.

На горизонте ближайшего полугода ожидания по дальнейшему сокращению инфляции могут стимулировать Банк России к дальнейшему понижению ключевой ставки, что может привести к еще большему падению ставок по депозитам. В данных условиях инвесторы могут обратить внимание на российские акции, которые могут обеспечить более высокий уровень доходности. Рост спроса на фондовые активы способен привести к их позитивной переоценке. 
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное