Новости

БКС: Cбербанк может вывести на IPO Яндекс.Маркет, Ситимобил, Delivery Club и других

Сбербанк видит возможность провести первичное публичное размещение акций (IPO) в перспективе 3–5 лет ряда компаний экосистемы, сообщил первый зампред правления банка Лев Хасис.

Среди них Яндекс.Маркет, Яндекс.Деньги, Сбермаркет, Рамблер, а также Ситимобил, Delivery Club и кинотеатры Okko, VisionLabs, Rambler.

«Мы, безусловно, предполагаем, что часть компаний экосистемы имеет существенный потенциал, в том числе и для публичных размещений. Что очень важно, мы понимаем, что есть некоторые ограничения у Сбербанка с точки зрения вывода на рынок компаний, в которых он является акционером больше, чем на 50%, в связи с геополитическими историями, санкционными режимами», — цитирует его заявление на Дне аналитика банка агентство ПРАЙМ.

По его словам, речь идет о компаниях, где у Сбербанка большая доля, но не контролирующая. «Эти компании имеют, на мой взгляд, хороший потенциал для того, чтобы в том числе в перспективе 3–5 лет выйти на публичные рынки», — добавил он.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.