Новости

Банки предлагают отказаться от оборотных штрафов за утечку информации

Ассоциация банков России (АБР) в начале марта обратилась в Минцифры с предложением отказаться от введения оборотных штрафов за утечку информации при повторном нарушении — законопроект об этом принят Госдумой в первом чтении.

В одном из документов АБР называет меру дискриминационной, поскольку у госучреждений нет оборота и, соответственно, с них этот штраф взять невозможно, в отличие от коммерческих организаций. То есть «совершение одного и того же правонарушения влечет для первого и второго разную ответственность, что является нарушением конституционного принципа равенства всех перед законом и судом», подчеркивают в АБР. В письме приводятся примеры, когда утечки происходили именно из государственных и муниципальных учреждений.

Кроме того, как говорится в другом письме, оборотные штрафы «могут иметь негативные последствия для компаний, занимающихся информационной безопасностью, и IT-отрасли в целом». Кредитная организация взаимодействует со многими сервисами, поясняют в АБР, и во всех случаях происходит обмен файлами в автоматическом режиме. Таким образом, при проникновении в систему одного из участников обмена «велика вероятность заражения или кражи данных у других участников». С учетом сложившейся судебной практики административный штраф относится к реальному ущербу, уточняют в АБР, то есть можно предъявить регрессные требования к контрагенту.

Как пояснил исполняющий обязанности президента АБР Алексей Войлуков, ситуация, когда для коммерческих организаций ответственность за утечки существенно ужесточается, а госучреждения остаются фактически безнаказанными, «представляется несправедливой». 

В то же время господин Войлуков считает верхний порог штрафа «совершенно чрезмерным, поскольку, например, крупный банк, получив подобный штраф, может вчинить регрессивный иск компании-поставщику, от которой получил программное обеспечение, ставшее причиной утечки». Для большинства таких компаний штраф в сотни миллионов рублей «приведет к банкротству», полагает Алексей Войлуков.

 

Максим Буйлов, Татьяна Исакова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное