Новости

Теракт активизировал онлайн мошенников

В F.A.C.C.T (ранее Group-IB в России) рассказали, что наблюдают в сети (в частности, в Telegram и «ВКонтакте») «злонамеренную активность», связанную с терактом 22 марта. В частности, обнаружены созданные 23 марта «фейковые группы и каналы», посвященные сбору средств помощи жертвам.

Организаторы ресурсов утверждают, что через них можно поддержать потерпевших и их семьи, предоставляя номер карты или банковского счета для перевода. В ряде случаев злоумышленники пишут, что средства пойдут на восстановление концертного зала.

С предупреждением о мошенниках обратились к гражданам и в самом «Крокус Сити Холле». Представители площадки 24 марта сообщили в Telegram, что в случае звонков или сообщений от якобы сотрудников «Крокус Сити Холла» не нужно «совершать никаких операций, заполнять документы, переводить деньги».

«Мошенники придумывают убедительные истории, а также выдают себя за реального человека или организацию, подменяя реквизиты в копии официального сообщения, например, благотворительного фонда,— говорят в F.A.C.C.T.— Чтобы не попасться, как минимум важно сверять реквизиты в сообществах с данным официальных источников». В VK заверили, что блокируют все сообщества, «которые ведут сборы без подтвержденных финансовых отчетов». 

К 25 марта мошенники, использующие фишинг, охватили и англоязычный сегмент интернета: специалисты F.A.C.C.T. обнаружили маскирующиеся под британское издание The Guardian сайты, где пользователям предлагается пожертвовать деньги гражданам РФ, которых коснулась трагедия.

Для перевода предлагаются крипто-кошельки (WalletConnect, MetaMask и др.).

«Социально значимые поводы обычно отрабатываются злоумышленниками моментально, а продолжительность активности зависит от ряда факторов,— уточняют в "Информзащите".— Среди них действия правоохранительных органов, осведомленность и бдительность пользователей». В компании предупреждают, что «появляются и корпоративные риски», если дезинформация распространяется от имени компаний или реального благотворительного фонда: «Обманутые граждане впоследствии могут подать в суд на компанию, обвинив в хищении, ведь другой "обратной связи" после инцидента у них не будет».

Татьяна Исакова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное