Газета Дело

Химико-металлургический завод в Черемхово будет запущен в июне 2013 года. Проект уникальный для России. Подобные заводы есть только в Индии, Японии, США и Китае

Об этом в рамках встречи с мэром города Вадимом Семеновым сообщил председатель совета директоров ОП ООО «НПО «Химико-металлургическая компания» Игорь Гринберг.

Это один из крупнейших инвестиционных проектов, который сегодня реализуется в регионе, сообщает пресс-служба администрации Черемхово. Строительство химико-металлургического завода  ведется в течение двух лет «с нуля». В развитие проекта инвесторами уже вложено более 600 млн рублей.

Опытно-экспериментальный модуль химико-металлургического завода – производство уникальное для России. Подобные заводы есть только в Индии, Японии, США и Китае. Железо здесь, в Черемхово, в отличие от доменного производства, будут получать по-новому методу – с применением в технологическом процессе угля, сообщил Игорь Гринберг.

– Строительство завода идет по графику. Мы внесли некоторые изменения в проект. Думаю, он будет значительно рентабельнее прежнего. Основные конструктивы уже смонтированы, идет установка технологического оборудования, – рассказал мэру Черемхова Вадиму Семенову Игорь Гринберг. – Мы удовлетворены и темпами, и качеством работ, и планируем произвести запуск опытно-экспериментального участка уже в июне. Сегодня на производственной площадке занято более 90 человек, с первым пуском опытно-экспериментального участка на 100 тысяч тонн число работающих составит 120 человек. При выходе на проектную мощность, а я уверен, что мы построим завод-миллионник, будет работать 800 человек, – отметил он.

– Мы благодарны, что в качестве площадки выбрано именно Черемхово, что наши жители смогут работать в реальном секторе экономики, – отметил Вадим Семенов.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное