Новости и комментарии

Владимир Чернышев: «Когда у «Открытия» выросли рейтинги АКРА и Moody’s, выросли и лимиты крупных клиентов»

«Развитию корпоративного бизнеса мы уделяем особое пристальное внимание, – подчеркнул Владимир Чернышев, управляющий банком «Открытие» в Иркутской области. – К концу 2018 года мы завершили формирование этого блока и сейчас работаем над сокращением кредитного цикла». О результатах работы банка «Открытие» в этом сегменте он рассказал на пресс-конференции с представителями региональных СМИ.

По итогам 2018 года кредитный портфель в сегменте крупного инвестиционного бизнеса вырос на 743 млн рублей. «Мы считаем эти цифры стартовыми позициями, – пояснил Владимир Чернышев. – Дело в том, что очень многие крупные клиенты работают в контрактной логике, и к тому моменту, как мы выстроили процессы и установили лимиты, у них уже заканчивались контракты. В 2019 году мы планируем реализовать порядка 9 млрд рублей как в контрактной логике, так и в крупных проектах».

В качестве приоритетных отраслей Владимир Чернышев назвал энергетику, добычу и переработку полезных ископаемых, инфраструктуру, транспорт, химию, жилищное строительство и фармацевтическое производство. «Это те отрасли и те клиенты, с которыми мы уже работаем, – пояснил он. – В первую очередь это компании из ТОП-15, которые, по сути, формируют бюджет по налогам Иркутской области».

Отвечая на вопрос журналистов, не смущал ли крупных клиентов тот факт, что банк находился в процессе санации, Владимир Чернышев ответил, что этот фактор важен, когда речь идет о привлечении банком пассивов. Для предоставления кредита клиентам важно другое, а именно – скорость и стоимость получения финансирования, а также отсутствие дополнительных ковенант.

«Крупные клиенты ведут рейтинг банков, – рассказал Владимир Чернышев, – причем делают это на очень высоком уровне. Риск-менеджеры этих компаний оценивают свои риски по размещению денег, они следят за процессом санации, за сроками окончания, за уставным и регулятивным капиталом банка, за положением банка в рейтингах, особенно международных. Когда у банка «Открытие» вырос рейтинг в АКРА и тем более рейтинг Moody’s, мы увидели, что выросли лимиты, которые крупные предприятия устанавливают на наш банк».

Кредитный портфель банка «Открытие» в Иркутской области за 2018 год вырос на 273% и, по данным на 1 января 2019 года, составил 3,7 млрд рублей. Портфель кредитов крупному бизнесу по итогам 2018 года составил 743 млн рублей (рост к 2017 году составил 16%). В минувшем году банк выдал 576 млн рублей в рамках корпоративного кредитования на развитие предприятий таких секторов экономики региона как энергетика, добыча и переработка полезных ископаемых, инфраструктура и транспорт, химическая и фармакологическая промышленность, жилищное строительство.

Портфель привлеченных средств на счетах крупного бизнеса к отчетному периоду составил 401 млн рублей, увеличившись с начала года почти на 40%.

 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Новое "Открытие"":
Все материалы сюжета (19)