Новости и комментарии

Россияне стали чаще покупать подержанные машины на заемные средства

В свою очередь, количество автокредитов на новые автомобили сокращается. И именно автомобили с пробегом выступают драйвером рынка автокредитования, по ноябрьским данным «Автостата», продажи таких машин в кредит выросли на 15% в штуках и на 25% в деньгах. Сообщает Коммерсантъ.

За первое полугодие 2019 года продажи новых автомобилей в кредит в количественном выражении выросли на 12%, подержанных машин — на 33%, подсчитали в аналитическом центре АГ «Авилон».

Автодилер связывает рост продаж в кредит с увеличением стоимости автомобилей, появлением на рынке более выгодных предложений при покупке автомобиля в кредит и снижением кредитной ставки на поддержанные машины практически в два раза.

По данным «Автостата» (использует информацию по 18 банкам, доля выдач которых составляет около 75% по Национальному бюро кредитных историй, НБКИ), в ноябре число автокредитов упало на 2,4%, при этом в рублях выдачи выросли на 7,3%.

По новым автомобилям в количественном выражении продажи в кредит упали на 8%, а в деньгах, наоборот, выросли на 4%.

Сергей Удалов из «Автостата» поясняет, что плюс в деньгах обеспечивается ростом цен на автомобили. В сегменте машин б/у положительная динамика как в штуках (на 15%), так и в деньгах (на 25%). Средняя величина кредита на новые автомобили выросла на 13%, в сегменте машин с пробегом — на 8%.

 

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное