Новости и комментарии

POS-кредитование готовится к замедлению роста

После рекордных результатов рынка POS-кредитования эксперты и участники рынка ожидают замедления темпов роста сегмента. По прогнозу «Тинькофф Кредит Брокер», в 2024 году прирост может составить около 10%. Аналитики НРА также ожидают роста сегмента на 10%. Более оптимистичен руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень, который оценивает темпы роста рынка в 10–15% в текущем году.

По данным FrankRG, в 2023 году объем выданных POS-кредитов достиг 497 млрд руб., их количество превысило 15 млн штук, что является рекордным показателем за десять лет. Рост по сравнению с 2022 годом составил 42% и 23% соответственно.

В этом году рост сегмента преимущественно будет обеспечен увеличением размеров кредитов на фоне роста цен на товары, популяризацией рассрочки как способа оплаты и подключения новых ритейлеров, считают участники рынка. Сдерживать рост рынка будет ужесточение регуляторной политики — высокие ставки по кредитам, ужесточение макропруденциальных лимитов, отмечает руководитель «Тинькофф Кредит Брокера» Максим Зайцев.

«Влияние выросших ставок на динамику сегмента будет меньше в силу того, что основная доходность по такому виду кредитов формируется премиями за кредитный риск и комиссиями, что снижает чувствительность к изменению ключевой ставки»,— указывает господин Пивень. Вместе с тем он отмечает, что влияние инфляции хотя и обеспечит рост среднего размера кредита, однако рост цен на товары первой необходимости «может привести к тому, что население будет отказываться от приобретения иных товаров, что отрицательно скажется на интересе к получению POS-кредитов».

 

Полина Трифонова, Ольга Шерункова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное