Новости / Экономика

Россияне стали чаще покупать авиабилеты заранее

В российских авиакомпаниях отмечают увеличение глубины бронирования авиабилетов. Однако до допандемийных уровней еще далеко. По данным перевозчиков, при долгосрочном планировании можно сэкономить 5–40% стоимости билетов.

Опрос авиакомпаний, проведенный “Ъ”, показал, что в 2023 году пассажиры стали приобретать билеты заранее чаще, чем 2021–2022 годах. На международных направлениях глубина продаж остается традиционно более высокой, чем на внутренних рейсах.

Так, в S7 Airlines отмечают, что в 2022 году доля продаж билетов менее чем за две недели до вылета составляла 58%, в 2023 году — 48%, а в январе 2024 года — всего 27%. Доля продаж на глубину более 60 дней до вылета увеличилась с 10% в 2022 году до 16% по итогам 2023-го, в январе 2024 года этот показатель достиг 30%. «Мы видим тенденцию, что люди стали раньше принимать решение о поездке»,— заключают в авиакомпании.

В «Аэрофлоте» (продает также билеты входящей в группу «России») сообщили “Ъ”, что на международных линиях в 2023 году основная загрузка формировалась в среднем за четыре недели до вылета «с увеличением глубины на праздничные даты и новогодние каникулы». На внутренних линиях пассажиры чаще принимают решение о покупке билетов за несколько дней до вылета. Сроки по 2021–2022 годам в компании не уточнили, отметив лишь, что «ситуация улучшилась», а в 2024 году там ожидают увеличения глубины бронирования по сравнению с 2023 годом.

По данным «Авиасейлс», глубина бронирования в 2023 году выросла на 8,4 процентного пункта: билеты на внутренние рейсы бронировали в среднем за 14,7 дня, на международные — за 17,76. В сервисе уточнили, что билеты «туда-обратно» бронируют в среднем за 23,6 дня до вылета, а только в одну сторону — за 12,3 дня.

По данным OneTwoTrip, большинство пассажиров (62,5%) бронируют авиабилеты для перелетов внутри страны менее чем за неделю до вылета. Четверть путешественников (25,7%) оформляют заказы за две-четыре недели, 8% — за два-три месяца. Путешествия за границу многие планируют заранее, но самая многочисленная группа, составившая 42,4%, также покупает билеты в среднем за неделю до поездки. Почти каждый третий (30,5%) оформляет бронирование за две-четыре недели, каждый пятый (19,1%) — за два-три месяца, 6,7% — за четыре-шесть месяцев.

В сервисе подтверждают тенденцию: среди пользователей OneTwoTrip в 2023 году доля тех, кто стал бронировать путешествия по РФ за полгода, выросла почти в три раза, за четыре-шесть месяцев — в 2,5 раза, за два-три месяца — на 21%. При этом тех, кто покупает билеты непосредственно перед поездкой, стало на 20% меньше. Аналогичная тенденция роста глубины бронирования наблюдается на зарубежных направлениях.

Стимулом для заблаговременной покупки билетов остается экономия. Так, по данным Smartavia, «при условии отсутствия каких-либо форс-мажорных обстоятельств» снижение стоимости билета на определенных маршрутах может достигать 15%. В Red Wings указали, что цены предварительной продажи ниже на 5–10%. В S7 отметили, что в среднем пассажир, который сейчас купит билет, например, на период школьных каникул в конце марта, может сэкономить порядка 24% относительно тех, кто озаботится покупкой билета за неделю-две до вылета. Для летнего отдыха выгода будет еще больше. Но в компании уточнили, что для каждого направления ситуация уникальна. Например, если покупать авиабилеты в Сочи за два месяца до вылета, то в среднем они обойдутся на 25% дешевле, чем в последние две недели. Покупая заранее билеты на Дальний Восток, можно сэкономить до 40%.

Айгуль Абдуллина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Туризм 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (1256)