Новости / Экономика

Центробанк начнет снижать ключевую ставку во второй половине года

Центробанк начнет снижать ключевую ставку во второй половине года. Такой прогноз дала глава регулятора Эльвира Набиуллина в интервью «РИА Новости». Она отметила, что пространство для смягчения денежно-кредитной политики, скорее всего, будет только после середины лета. А как на слова Набиуллиной отреагируют банки? И когда ждать снижения ставок по кредитам? Об этом — Даниил Бабкин.

Снижение ключевой ставки в 2024 году Центробанк не исключал еще в базовом прогнозе в ноябре. Но если раньше от Эльвиры Набиуллиной в основном можно было услышать про «долгий период высоких ставок в экономике», то теперь риторика смягчилась. Глава регулятора уже говорит о грядущем снижении, хотя и традиционно отмечая, что все будет зависеть от последних данных по инфляции.

В январе они довольно позитивные, но на ближайшем заседании ЦБ все же не будет делать резких шагов. Зато к смягчению политики может перейти даже раньше, чем планировалось, считает экономист Bloomberg Economics Александр Исаков: «Обычно ЦБ ждет три месяца устойчивого снижения инфляции, прежде чем менять направленность денежной политики. Думаю, что если текущие инфляционные цифры останутся стабильными, то уже в апреле условия для начала снижения сложатся.

До тех пор, пока ставки не станут однозначными, шаг может быть меньше процентного пункта. На заседании, скорее всего, первые шаги будут довольно значительными — порядка 100, может быть, 150 базисных пунктов. Думаю, что к концу года мы увидим как минимум 400 базисных пунктов снижения, то есть до 12%».

 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Ключевая ставка":
Все материалы сюжета (28)