Новости / Экономика

Рост на низкой базе: авторынок в январе увеличился на 77%, до 80,2 тыс. машин

Рынок легковых автомобилей в январе вырос на 77% к прошлому году, но оказался ниже докризисного. Продажи в начале года продолжали стимулировать скидки и акции от импортеров и дилеров, оставшиеся с прошлого года, но спрос все-таки остается ограниченным из-за эффекта от высокой ставки ЦБ. 

Продажи легковых автомобилей в январе выросли на 77,3%, до 80,2 тыс. штук, подсчитал «Автостат» на основе данных ППК. Такой активный рост связан с низкой базой прошлого года, вызванной падением производства машин в РФ и еще не восстановившимся импортом. Рынок вернулся к докризисным показателям продаж только летом 2023 года, но уже осенью на фоне повышения ставки ЦБ реализация машин вновь затормозилась. По сравнению с январем 2022 года продажи оказались ниже на 6,7%, а по сравнению с декабрем 2023 года — на 32,9%.

Начало года — традиционно низкий сезон на авторынке, однако спрос на новые автомобили в январе превзошел ожидания, считает директор по маркетингу АГ «Авилон» Андрей Каменский. Продажам способствовало то, что на автомобили продолжили действовать большинство акций, которые были актуальны в прошлом году, в том числе и новогодние, например скидки за кредит и трейд-ин, прямые поддержки от импортера, а также различные дилерские предложения. 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "АВТО":
Все материалы сюжета (620)