Новости / Экономика

В ЦБ не видят оснований для снижения ставки

В опубликованном вчера, 6 февраля, выпуске бюллетеня «О чем говорят тренды» департамента исследований и прогнозирования (ДИП) Банка России еще раз фиксируют, что 2023 год в итоге оказался заметно более позитивным для экономики, чем изначально полагали аналитики.

Сейчас аналитики фиксируют не охлаждение экономики в силу действия ДКП, а лишь некоторые признаки этого (в частности, это снижение розничного кредитования, увеличение объема банковских вкладов и снижение влияния положительного шока спроса на инфляцию). «Однако повышение ключевой ставки в 2023 году в условиях высокого оптимизма и повышенных инфляционных ожиданий населения и бизнеса оказало относительно меньшее сдерживающее влияние на кредитную активность, чем в прошлые эпизоды существенного ужесточения ДКП. Возвращение инфляции к цели требует поддержания жестких денежно-кредитных условий в течение продолжительного периода»,— поясняют в ДИП ЦБ.

 

Там отмечают, что в 2024 году можно ожидать замедления роста потребления домохозяйств при опережающем росте реальных зарплат и доходов, «в то время как возможности расширения предложения товаров и услуг темпами, достаточными для удовлетворения спроса, отсутствуют». В департаменте видят вероятным некоторое замедление роста и капвложений. «Однако госзаказ, льготные программы инвесткредитования приоритетных секторов и проектов, а также сохраняющиеся после ухода иностранных производителей и поставщиков ниши на рынке товаров и услуг будут способствовать расширению инвестактивности»,— рассуждают там.

Артем Чугунов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес о кризисе 2024":
Все материалы сюжета (782)