Новости / Экономика

«За беспилотной авиацией много будущего, но не всё будущее». Глава Utair – о конфликте беспилотной и пилотируемой авиации

Генеральный директор авиакомпании Utair Андрей Мартиросов рассказал о конфликте беспилотной и пилотируемой авиации. По его словам, он заключается в развитии беспилотной авиации за счет пилотируемой. Господин Мартиросов считает, что за беспилотной авиацией «много будущего, но не все», основой же остается пилотируемая авиация.

«В развитых странах это один из самых сильных сдерживающих факторов развития беспилотной авиации, потому что она закрывает зоны (неба.— "Ъ"). Было уже несколько конфликтов, когда, например, при выполнении санитарного задания были вынуждены менять маршрут, лететь по другой траектории, потому что зоны закрывали»,— рассказал Андрей Мартиросов на 11-й Национальной выставке и форуме инфраструктуры гражданской авиации (цитата по РБК).

По словам Андрея Мартиросова, на сегодня беспилотная авиация — «большая индустрия толщиной в миллиарды людей». Но также господин Мартиросов считает, что ее развитие в ущерб пилотируемой авиации «приведет к обратному эффекту».


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное