Новости

В Иркутске создано региональное отделение Национального совета по корпоративному волонтерству по инициативе En+ Group

В Иркутске по инициативе En+ Group создано отделение Национального совета по корпоративному волонтерству (ИО НСКВ). Оно объединило 19 федеральных и региональных компаний с целью развития одного из успешных инструментов социальных изменений и построения корпоративных коммуникаций – корпоративного волонтерства. 

Инициатором создания Иркутского отделения НСКВ в июле 2018 года выступила En+ Group, ставшая за последние годы одним из «локомотивов» развития корпоративного волонтерства в России. Главная цель появления местного отделения – расширение работы в сфере корпоративного волонтерства в регионе.

В Иркутское отделение НСКВ вошли 19 федеральных и региональных компаний: En+ Group, «Иркутскэнерго», Иркутский алюминиевый завод РУСАЛа, Центр социальных программ РУСАЛа, учетно-сервисный центр «ЕвроСибЭнерго», «Иркутская электросетевая компания», «Гранд Байкал», Иркутское региональное отделение Дальневосточного филиала компании «МегаФон», «Сервико», «Нестле», «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг», Макрорегион «Байкал и Дальний Восток» Tele2, «Ростелеком», «Ангарский нефтехимический комбинат», ВТБ, «Иркутская нефтяная компания», компания «Т.Б.М.», «Леруа Мерлен Восток», ТРЦ «Новая дача». Часть компаний уже имеет свои волонтерские программы, часть планирует перенять опыт, а также присоединиться к уже имеющимся проектам.

По итогам анкетирования участников регионального отделения Национального совета выяснилось, что наиболее распространенные волонтерские практики в Иркутской области – это экологические акции и проекты, связанные с  экопросвещением молодого поколения, помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, ветеранам и пожилым людям, малоимущим и людям с ограниченными возможностями. Также среди волонтерских программ можно отметить обучающие программы для детей и подростков, донорство крови, акции по приведению в порядок фасадов домов, помощь приютам для животных, сбор и приобретение новогодних подарков для детей из детских домов. 

Корпоративное волонтерство – важный инструмент поддержания социальной активности компании и формирования устойчивых отношений с государством и местными сообществами. В декабре 2014 года наиболее активные отечественные и международные компании создали Национальный совет по корпоративному волонтерству для объединения сил и дальнейшего развития этой деятельности в нашей стране. Сейчас в НСКВ входит 30 компаний, реализующих программы корпоративного волонтерства в 7 регионах России с участием около 30 000 сотрудников. 

В апреле 2018 года руководство Совета заявило о намерении расширить деятельность НСКВ и создать отделения в наиболее активных регионах. В июле по инициативе En+ Group в Иркутске была проведена первая встреча потенциальных участников местного отделения НСКВ. В ней приняли участие представители как компаний, уже имеющих опыт в этой деятельности, так и тех, которые делают первые шаги в корпоративном волонтерстве и всерьез интересуется этой темой. В сентябре 100 лучших корпоративных волонтеров из 30 федеральных и региональных компаний приняли участие в деловой программе и уборке берегов Байкала в рамках проекта En+ Group «360» в Байкальске. Тогда и было принято окончательное решение о создании регионального отделения Совета. 

Вадим Ковалев, ответственный секретарь Национального совета по корпоративному волонтерству: 

– По сути, корпоративное волонтерство существовало и раньше. Мы «перезагрузили» тему, сделали ее более современной и направили фокус на полезность корпоративного волонтерства для бизнеса. Все больше образованных и состоявшихся людей приходят в НКО, в социальные учреждения, безвозмездно помогая этим организациям работать эффективнее и улучшать качество жизни в нашей стране. Корпоративное волонтерство постепенно становится мейнстримом и проникает все глубже в самые разные компании. Это позволяет экономить ресурсы, что в наше время немаловажно, получать опыт и мотивировать друг друга создавать новые полезные людям проекты. 

Участие с федеральном Совете даст корпоративным волонтерам Иркутской области доступ к исследованиям, наработкам и опыту не только российских, но и глобальных компаний. Кроме того, чтобы мотивировать чиновников или собственный топ-менеджмент, важно быть частью большого процесса. В нашей стране советы по корпоративному волонтерству уже успешно действуют в самых разных городах от Братска до Санкт-Петербурга. Сейчас активно работает 9 отделений, несколько регионов готовятся к этому шагу. Но это не филиалы, это, по сути, самостоятельные объединения, которым мы даем уже раскрученный бренд и методологию и не требуем взамен каких-то отчетов и тем более взносов. 

Татьяна Драчук, директор по связям с общественностью En+ Group:

– Сегодня корпоративное волонтерство в России развивается самыми бурными темпами: компании накапливают все больше опыта в этой области, намечают точки роста, выявляют трудности и закономерности при реализации своих добровольческих программ. Все активнее появляются важные дискуссионные площадки – такие как Иркутское отделение Национального совета по корпоративному волонтерству, выходит множество публикаций по этой теме. Проекты корпоративного волонтерства становятся все более заметными и яркими. Приятно, что наша компания стояла у самых истоков этих изменений. Сегодня En+ Group является активным участником Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ). Основные активы нашей компании сосредоточены на территории Восточной Сибири, а значит, и основные проекты в области корпоративной социальной ответственности мы реализуем здесь же. Мы гордимся тем, что накопленный нами с 2011 года опыт реализации волонтерских программ может быть полезен другим участникам иркутского Совета. Это значит, что, объединившись, мы можем сделать больше полезного для региона и местного сообщества.

Справка:
En+ Group – ведущий вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии. Объединяет электрогенерирующие активы установленной мощностью 19,6 ГВт (включая 15,1 ГВт гидроэнергетических активов) и алюминиевые производства мощностью 3,9 млн т в год (через контрольную долю в ОК РУСАЛ, крупнейшем в мире производителе первичного алюминия за пределами Китая по объемам в 2017 году). Реализует комплексную программу по защите озера Байкал и заповедных территорий РФ от неблагоприятных экологических воздействий. Мероприятия под этим брендом реализуются компанией в различных формах, начиная с 2011 года. В программу входят экологические, социальные, научные, образовательные, просветительские и культурные проекты. Среди партнеров –ассоциации «Защитим Байкал вместе» и «Большая Байкальская Тропа», молодежный благотворительный фонд «Возрождение Земли Сибирской», движение «Живи на Байкале» и др. 

/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное